Все новости Костромы
15:50, 12 апреля 2017

Будет ежегодный фестиваль «Чухломская пуговка», откроется и музей артиста.

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Костромской губернии. Это – рядом с Чухломой. Самого села уже нет. Остался только полуразрушенный храм, на стене которого висит памятная табличка о том, что в Рамешках родился и вырос известный актер.

Жители Чухломского района решили увековечить имя своего знаменитого земляка. Этим летом, 14 и 15 июля в райцентре впервые пройдет открытый фестиваль творчества «Чухломская пуговка». Для участия в нем приглашаются все творческие коллективы не только Чухломского, но и соседних районов. Сейчас идет отбор участников. Параллельно объявлен конкурс «Чудесное превращение пуговицы». Всем желающим предложено смастерить, полагаясь на свою фантазию и опыт рукоделия, любые поделки и экспонаты из пуговиц. Лучшие образцы будут продемонстрированы публике на предстоящем фестивале.

Пуговкин приезжал в Чухлому


Кроме того, именем Михаила Пуговкина решено назвать местный кинотеатр «Экран».

Наши районные депутаты вышли с ходатайством к областным властям, чтобы кинотеатр разрешили назвать именем Пуговкина. Тем временем, мы смогли выиграть грант в 5 миллионов рублей на реконструкцию кинотеатра. Закупим новое оборудование, сделаем современный зрительный зал, отремонтируем само здание. Так что, нам будет не стыдно, когда кинотеатр станет носить имя нашего знаменитого земляка! — рассказывает Тамара Дурянина, заместитель главы администрации Чухломского района.

В фойе кинотеатра откроется постоянно действующая экспозиция. Это будет своеобразный музей Михаила Пуговкина. В нем уже сейчас около полусотни уникальных экспонатов. В основном, это личные вещи актера. Среди них – его сценические костюмы из разных фильмов. Есть даже личная тетрадь Пуговкина, где он делал записи, готовясь к очередному съемочному дню.

Отдельный интерес представляет огромная пуговица, подаренная актеру Одесской киностудией на его 70-летие. Эта пуговица с дарственной надписью – полметра в диаметре и весом килограмма в три.

В музейной коллекции имеется также старинная грампластинка, на которой записаны песни в исполнении второй жены Пуговкина (Александра Лукьяненко была певицей). По словам организаторов музея, они планируют купить патефон, чтобы проигрывать на нем для посетителей эту пластинку.

На первый фестиваль «Чухломская пуговка» приедет вдова актера Ирина Лаврова. Она не просто станет зрителем действа, обещающего стать ярким. Ирина Константиновна сделает профессиональную аудиозапись, в которой подробно расскажет обо всех экспонатах музея. Запись будут включать для посетителей экспозиции. Это будет своеобразный аудиогид.

Фестиваль «Чухломская пуговка» станет ежегодным и каждый раз будет проводиться в два дня, субботу и воскресенье, – в те числа, которые ближе к 13 июля, Дню рождения прославленного актера.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...