Все новости Костромы
14:30, 13 февраля 2013

Коммунисты возмущены идеей передвинуть монумент вождя.

Коммунисты возмущены идеей передвинуть монумент вождя.

Центр Чухломы изменится – там появятся аллеи, установят скамейки, а рядом планируют восстановить часовню Параскевы Пятницы, разрушенную большевиками в середине 1920-х годов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Разработан соответствующий проект ландшафтного дизайна города. Среди прочего он подразумевает перенос памятника В.И. Ленину, который, как и в большинстве районов, стоит в центре города.

Эта идея возмутила местных коммунистов, о чем они и заявили в местной газете «Вперед»: «Нет сомнений, что центр города надо благоустраивать. Но почему должен переноситься памятник В.И. Ленину? На такой огромной пустынной площади можно архитектурно расположить все объекты ландшафтного дизайна. Перенос памятника В.И. Ленину — это политический маневр, очередное посягательство на социалистическое прошлое».

Коммунисты предлагают провести общественные слушания, на которых хотят обсудить и вопрос переноса – правда, на такие же слушания, которые прошли в 2011 году, никто не пришел.

Различные предложения о переносе однотипных памятников Ленину, которые стоят на площадях почти всех районных городов, в области раздаются периодически. Однако власти решились на это только в одном городе – Буе, в 2011 году, в ходе реконструкции площади. Никаких протестов в городе это не вызвало.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...