Все новости Костромы
08:30, 23 августа 2017

Костромской музей цыганской культуры и быта вместе со своим театром кукол попали в поле зрения телеканала «Культура».

На прошлой неделе в нашем городе побывала съемочная группа программы «Пряничный домик» и целых два дня снимала материал для будущего фильма. Похоже, столичных гостей удивило многое: и то, что совершенно русский человек (речь о костромиче Сергее Андрееве) воплотил в жизнь свою давнюю мечту о цыганском музее, и то, что единственный такой музей в России живёт полноценной жизнью и постоянно развивается. Аналога созданному на его базе театру кукол «Мишто явьян» («Добро пожаловать») больше нет в мире. Поэтому среди отснятого материала есть и отрывки из спектаклей «Цыган Мора на ярмарке» и «Как Снегурочка в гостях у цыган побывала». Войдут в фильм и сцены из реальной жизни костромских цыган. Съёмочная группа побывала в нашей Ребровке, где проживают компактно ромалэ, сообщает «Народная газета».


Съёмки самых лирических и живописных картин проходили на берегу реки Костромы у водно-гребной базы в посёлке Первомайском. Только танец цыганских девушек в национальных костюмах на фоне заходящего солнца чего стоит! Разумеется, песни и пляски исполнялись цыганским ансамблем «Большое счастье» с особенным воодушевлением. Это же честь — попасть на канал «Культура». И как же цыгане да без лошадей! Их привели на съёмки местные ромалэ.


В общем, цыганского колорита столичным гостям хватило с избытком. По давней традиции выпуски «Пряничного домика» сопровождаются участием в них знаменитостей. И вполне возможно, что гостем костромского выпуска станет сам Николай Сличенко. Ждать осталось недолго: обещано, что передача о костромских цыганах выйдет в конце сентября — начале октября.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...