Все новости Костромы
17:30, 15 февраля 2023

Таинственные духи стихий ждут в костромской галерее

В костромской художественной галерее открывается новая выставка «Море и духи». В стенах здания представят работы из керамики молодой художницы Марины Ивановой. Об этом информируют в Управлении культуры.

На выставке костромичи и гости города познакомятся с работами мастера, которые художница создала за последние три года. Тематика представленных экспонатов разнообразна, в основном это стихии – море, ветер, земля. Марина Иванова ищет вдохновение в природе, поэтому в своих скульптурных сериях воплощает то, что сложно увидеть в обычном мире – «Духи степи», «Духи ветра», «Духи леса», «Духи океанов».

Экспонаты созданы в технике лепки из глиняного пласта. Художница экспериментирует с цветом, с составами глазурей и пигментов.

Любимый материал — шамот, но иногда появляется желание лепить тонкие, воздушные формы, похожие на ветер, тогда в ход идёт фаянс и полуфарфор и минимализм в цветовой гамме, — сообщают в пресс-службе костромской муниципальной художественной галерее.

Как отмечает мастер, все работы непохожи друг на друга. Какие-то создаются спонтанно, а какие-то «зреют» долго, на них уходит гораздо больше времени и сил.

Зачастую я импровизирую, иду за движением руки и материалом, похоже на то, как творят джаз, — говорит Марина Иванова.

Выставка откроется 17 февраля в 17:00 в зале «Сад поэта». Кроме того, для присутствующих пройдут мастер-классы по керамике. Насладиться работами костромичи и гости города смогут до 12 марта.

Последние новости рубрики

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...