Все новости Костромы
14:30, 11 февраля 2018

В Романовский музей привезли уникальные картины из частной коллекции.

В Романовском музее открылась выставка картин из частного собрания мецената Юлии Вербицкой. Около 100 работ – творения двух таджикских художников – А. Бесперстова и В. Глухова. Все картины объединены темой возвращения к истокам творчества – на родину. На картинах Бесперстова Средняя Азия – это горные перевалы, весенние дожди, мирные деревенские пейзажи, пасущиеся кони, хижины, выжженные солнцем. 

Глухов видит регион через эмоции людей: вот забавная сценка под названием «Вася и цыганка» — кается, девушка нагадала парню что–то хорошее; «Ревнивица» — девушка подозрительно прищурила глаза, «Конфетки» — женщина закидывает горсть леденцов из бумажного стакана в рот с выражением блаженства на лице. 

По мнению музейно смотрителя Лидии Кузьминой, экспозиция должна заинтересовать костромичей яркостью и интересной техникой письма: 

Эти картины необычны для костромского зрителя: они ярки, красочны, написаны остроумно и интересно. Думаю, что-то новое должно привлечь горожан. Хорошо, что экспонаты достаточно крупные, можно пойти и посмотреть каждый элемент. Лично мне понравились полотна с пейзажами и лошадьми – такие сценки деревенской жизни.

Первый раз картины увидели свет в московском Государственном Музее Востока. Тогда экспозиций заинтересовался министр культуры Владимир Мединский. Выставка будет работать до 30 марта с 11:00 до 19:00.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...