Все новости Костромы
08:15, 18 января 2023

Суд встал на защиту ценной костромской «заброшки»

Кажется, в деле знаменитой костромский «заброшки» поставлена если не точка, то хотя бы запятая. Речь идет об уникальном памятнике жилой архитектуры — доме купца Ашастина на ул. Островского, 53.

По информации Инспекции по охране культурного наследия Костромской области, Октябрьский районный суд города Владимира обязал собственника объекта выполнить реставрационные работы.

Напомним, портал K1NEWS.RU уже писал о том, что старинное здание, в котором когда-то располагались полотняная фабрика и женская Смольяниновская гимназия, и где до сих пор сохранились интересные архитектурные элементы, вызывает беспокойство среди костромских гидов и краеведов. Поговаривали, что здание якобы получил в собственность некий предприниматель, планирующий построить здесь бизнес-центр. Однако до сих пор памятник архитектуры, построенный в конце XVIII века, находится в весьма плачевном, полуразрушенном состоянии. Кроме того, его облюбовали местные маргиналы и школьники, что представляет опасность для жизни несовершеннолетних.

Сам собственник здания на многочисленные административные взыскания не реагировал на протяжении нескольких лет, поэтому костромские чиновники были вынуждены обратиться в 2022 году в суд с требованием о понуждении к сохранению объекта.

Теперь по решению суда, у владельца уникального дома есть всего 3 года, чтобы провести реставрационные работы и восстановить памятник костромской архитектуры.

Суд встал на защиту ценной костромской "заброшки"


 

Последние новости рубрики

12:05, 29 марта 2024

Жители дома № 5-Б по улице Лесной в Костроме били тревогу: на дороге рядом с их вековым домом зияла пугающая…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 26 марта 2024

Жители Костромы успели оценить эффективную и оперативную работу мобильного сервиса «Народный инспектор» в приложении «Мой дом». Новая опция позволяет быстро…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...