Все новости Костромы
10:20, 14 июля 2021

В Костромском музее-заповеднике работает группа студентов-реставраторов из Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Они проходят в нашем городе практику, восстанавливают иконы 18 и 19 веков.

Самым ценным экспонатом является список иконы Федоровской Божией Матери 18 века. Иконы для восстановления привезены из Галичского и Солигаличского филиалов Костромского музея-заповедника. Не случайно выбраны именно эти районы. Одной из причин стали юбилейные даты, в будущем году Галичскому музею исполняется 100 лет, а Солигаличский свое столетие отметит в 2023 году.

Костромской музей-заповедник становится базой практик для столичных вузов. Развивается сотрудничество с Московской академией имени Строганова, Московским художественным институтом имени Сурикова, Суздальским художественно-реставрационным училищем, Российской Академией живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Иногда случаются сюрпризы. Например, при реставрации одного из отправленных в Москву экспонатов обнаружилось, что он относится к 16 веку, а не к 19. Такой древний предмет – редкая находка для области. Возможно, исследование экспонатов, над которыми сейчас работают студенты, позволит узнать что-то новое.

Последние новости рубрики

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

16:10, 16 апреля 2024

Работы сотрудника музея заняли третье место на II межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца», который прошел во Владимирской области. Заявки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...