Все новости Костромы
11:30, 06 февраля 2018

В Костроме открыли театральный фестиваль имени Виктора Розова.

Впервые в истории именно в нашем городе проходит первый театральный фестиваль имени Виктора Розова. Имя драматурга известно каждому россиянину. Кто-то любит его произведения именно в театральных постановках. Большинству Виктор Розов известен как автор пьесы «Вечно живые», по которой в 1957 году  был снят нашумевший фильм «Летят журавли», удостоенный «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года.

Московский театр «На Покровке» открыл фестиваль показом именно этого спектакля. В числе зрителей был и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Война, человеческие судьбы, семейные драмы, подлость и благородство людей — Виктор Розов сумел показать историю простых людей в тяжелые военные годы. И пусть сцены войны не главные в этом спектакле, благодаря сопереживанию актерам зрители проживают все те тяготы, которые выпали советскому человеку. Жизнь  в тылу оказывается местами не менее тяжелой, чем фронтовые будни.

Свой приветственный адрес на открытие фестиваля прислал и Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей РФ:

Пусть ваш фестиваль будет достойным имени Виктора Розова. И будет иметь такую же долгую жизнь, как и его произведения.

 На открытии фестиваля присутствовал и сын великого драматурга — Сергей Розов. Он пояснил, чем отличаются произведения его отца от других авторов:

Честность и вера в человека — вот что такое «розовская традиция».

Сегодня костромичи увидят спектакль «В день свадьбы» питерского драматического театра «Комедианты» по пьесе Виктора Розова.

  Ну, а если вам не хватит спектаклей на Костромской земле, то с 12 февраля фестиваль принимает Ярославль. В ярославском ТЮЗе, носящем имя Виктора Розова,  продолжится показ спектаклей в рамках этого фестиваля. 

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...