Все новости Костромы
13:40, 29 августа 2020

Сегодня в Костроме отметили День явления Феодоровской иконы Божией Матери – сообщает администрация города. Праздник начался с Божественной литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В честь праздника сотни верующих приняли участие в крестном ходе из собора к Сусанинской площади. После этого они отправились к Костромскому Кремлю и поклонились святыне.

Напомним, что по преданию в 1239 году костромской князь Василий Георгиевич во время охоты обнаружил в лесу висящую на сосне икону. Позднее на берегу реки Запрудня построили монастырь во имя Нерукотворного Спаса. Сейчас это церковь Спаса Нерукотворного Образа на реке Запрудне.

Сейчас чудотворная икона Богородицы хранится в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря в Костроме. Почитается как одна из святынь дома Романовых, поскольку предание связывает её с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Фёдоровича.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...