Все новости Костромы
16:55, 05 ноября 2014

Режиссеру было 62 года.

Режиссеру было 62 года.

Печальная новость – сегодня утром скончался один из самых известных в Костроме режиссеров Александр Семенов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он был создателем студий «Друзья театра» и «Прогулки фраеров».

Александр Мефодьевич закончил знаменитое театральное училище имени Б.Щукина, он был знаком со многими звездами советского театра и кино – Андреем Мироновым, Владимиром Высоцким, Людмилой Гурченко, о которых в последние годы публиковал воспоминания. Но для Костромы самым важным была его работа в студии «Друзья театра», которой он официально руководил с 1981 года. Эта театральная студия для многих костромичей была настоящим глотком свободы во времена жесточайшей цензуры. Яркая, парадоксальная манера режиссуры Александра Семенова заставляла посмотреть по-новому на всем известные произведения. В «Друзьях театра» в разное время занимались многие известные сейчас костромичи, и почти все они вспоминают замечательную, совершенно не «провинциальную» атмосферу творчества, которую Александру Мефодьевичу удалось создать в студии.

В конце 1980-х — начале 1990-х постановки Семенова о молодежных проблемах, его спектакль о Высоцком стали настоящими хитами, в залы было не попасть, а поставленный в середине 90-х спектакль «Горе от ума» многие зрители не могут забыть до сих пор.

В 2000-х годах спектакли, которые ставил Александр Семенов, традиционно принимали участие в театральной «Студенческой весне» в КГУ им. Н.А. Некрасова, получали призы и награды, а сам он всегда был полон планов и идей. Александр Мефодьевич вообще был увлекающимся человеком – одним из последних увлечением стало творчество философа Александра Зиновьева. Спектакль по произведениям Зиновьева «Я мечтаю о новом человеке» в прошлом году Александр Семенов даже показал в Москве, в престижном зале Геологического музея, получив горячее одобрение вдовы философа.

Однако, видимо, главной мечтой Александра Семенова было восстановление в Костроме Театра юного зрителя. Семенов вынашивал эту идею долгие годы, но никто из чиновников ему навстречу так и не пошел.

В последние годы Александр Семенов часто болел, ему собирались сделать операцию на сердце. Однако до нее он, к сожалению, не дожил.

Сейчас решается вопрос о месте и дате похорон. Вероятно, Александр Семенов будет покоиться рядом с могилой матери. 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...