Все новости Костромы
08:30, 10 декабря 2013

Те зрители, которые не сбежали в антракте, аплодировали актерам стоя и не хотели отпускать их со сцены.

Те зрители, которые не сбежали в антракте, аплодировали актерам стоя и не хотели отпускать их со сцены.

Вчера театральный фестиваль «Дни Островского в Костроме» закрылся спектаклем «вне конкурса» — ярославский театр им. Ф.Волкова показал знаменитую «Екатерину Ивановну» по пьесе Леонида Андреева, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Постановка Евгения Марчелли вызвала разноречивые отклики костромичей.

Пьеса Андреева считалась скандальной еще в момент выхода, в 1912 году – зрители толпами бежали посмотреть на историю женщины, которую муж напрасно заподозрил в измене и попытался застрелить. По сюжету, такой поступок мужа для героини, вполне порядочной и невинной, оказался такой сильной психологической травмой, что она уже намеренно начинает изменять мужу и заканчивает даже не то, что распутством, а полным нравственным падением. Понятно, что сейчас такой историей поразить зрителя уже довольно сложно. Однако режиссер Евгений Марчелли нашел такие детали, что героиня (ее блестяще играет Анастасия Светлова), которая последовательно пытается вступить в связь со всеми мужскими персонажами пьесы и превращается в почти животное, действительно шокирует, и вызывает жалость.

Обнаженную натуру в паре эпизодов «Екатерины Ивановны», эмоциональный накал, ярко-красный цвет оформления выдержали не все зрители – часть, правда, небольшая, сбежала в антракте. Впрочем, это понятно. Если по меркам современного театра постановка Евгения Марчелли – чуть ли не пример скромности, то по меркам костромского театра, где за 20 лет показали полторы постельные сцены и вообще не любят натурализм, это – спектакль-шок.

При этом многие вполне консервативные на вид костромские театралы спектакль как раз одобрили.

«Хорошая вещь. А говорили — много голых тел, — рассуждали после спектакля дамы вполне почтенного вида. – Я думала, будет хуже!».

А народный артист Владислав Гостищев в антракте ловил своих знакомых, которые пытались сбежать из театра, и втолковывал им, что они ничего не понимают, и пропускают великолепный спектакль. Главный режиссер костромского театра Сергей Кузьмич, который работает в совсем другой манере, неожиданно оценил спектакль как «гениальный».

Не стала скрывать чувств и статс-секретарь, заместитель губернатора Елена Карпенко, которая поздравляла актеров с закрытием фестиваля.

«Меня постановка шокировала!», — заявила госпожа Карпенко.

Зал замер, ожидая дальнейших откровений, однако что именно ее поразило, статс-секретарь уточнять не стала. Хотя, судя по доброжелательному выражению на ее лице, шок этот все же был довольно приятным.

Труппу «Екатерины Ивановны» публика в прямом смысле слова не хотела отпускать со сцены, им аплодировали стоя, подарили массу цветов и пригласили на гастроли в Кострому. 

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...