Все новости Костромы
13:10, 30 июня 2022

Рожден под Костромой: портрет актера Михаила Пуговкина написала известная художница

Актёр Михаил Пуговкин — уроженец Чухломского района Костромской области. Его портрет написала новочеркасская художница Елена Сухорукова, более известная под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR, и представила работу на выставке в Шахтах. Экспозия «Творцы Победы» приурочена к годовщине начала ВОВ.

К слову, Елена Сухорукова известна в разных регионах России и за рубежом благодаря своей патриотической деятельности. «Творцы Победы» — это призыв объединить людей разных национальностей, вернуть мирную жизнь на планету Земля, а также защитить память героев, которых намеренно перестали чествовать на их Родине и даже преследуют по политическим мотивам.

Кроме российских ветеранов, на выставке представлены 60 портретов героев из 12 стран бывшего Советского Союза: Эстонии, Латвии, Литвы, ДНР, ЛНР, Приднестровской Молдавской республики, Южной Осетии, Абхазии, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана.

«Творцы Победы» — 98 портретов участников ВОВ, в их числе 5 известных актёров: Юрий Никулин, Владимир Этуш, Михаил Пуговкин и другие.

На выставке «Творцов Победы» в Шахтинском музее наибольшей любовью у посетителей пользуется портрет Михаила Пуговкина. При написании работы, художница использовала фото молодого Пуговкина, сделанного в начале войны.

К слову, Михаил Пуговкин ушел на войну добровольцем и служил в первом стрелковом полку 6-й дивизии Московского народного ополчения. С января 1942 года служил разведчиком в 1147-м стрелковом полку 353-й стрелковой дивизии на Южном фронте. В августе 1942 года Михаил был ранен и попал в госпиталь Тбилиси.

После госпиталя был комиссован с военной службы.Благодаря полученному на войне опыту и крестьянскому детству в костромской глубинке герои актёра Михаила Пуговкина на экране получались максимально жизненными и полюбились зрителям.

Выставка «Творцы Победы» продлится до 24 июля.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...