Все новости Костромы
11:45, 25 сентября 2014

Аудитория единодушно поддержала режиссера.

Аудитория единодушно поддержала режиссера.

Режиссер Джаник Файзиев, который снял «Турецкий гамбит», «Август. Восьмого», а также спродюсировал фильм «Адмирал», накануне провел в Костроме творческую встречу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Режиссер посетил наш город в ходе акции «Кинопоезд ВГИК-95». Встреча состоялась на арт-площадке «Станция».

Был аншлаг – причем пришли не только студенты, которых, вероятно, отправили на встречу «добровольно-принудительным» методом, но и многочисленные костромские фотографы, операторы, фотомодели и просто любопытные.

Режиссеру задали немало вопросов – к сожалению, почему-то в Костроме на таких встречах публика изо всех сил стремится спрашивать только что-то «высокодуховное». Судя по всему, у многих костромичей есть комплекс показаться недостаточно умными.

Поэтому простых и адекватных вопросов – типа «как стать режиссером, не поступая во ВГИК», было мало. В основном, спрашивали про то, как сделать кино не бизнес-проектом, а «настоящим искусством», задавали вопросы о Тарковском, а также требовали дать определение понятию «кино». Господин Файзиев, ни разу не «высокодуховный» режиссер, а создатель вполне коммерчески успешных фильмов, был, похоже, удивлен таким вопросам. Однако на все отвечал, и даже на вопрос: «Что такое «кино»?» просто отшутился: «Идите к черту!».

Впрочем, кое в чем публика и режиссер поняли друг друга. В частности, им почему-то не нравится премия «Оскар».

«Для меня «Оскар» совсем не главная кинопремия в мире!» – заявила одна из молодых участниц встречи.

Какая же премия, по ее мнению, в мире главная, девушка не пояснила. Видимо, премия Московского кинофестиваля – жаль только, что в остальном мире об этом не знают.

Господин Файзиев согласился с юной патриоткой.

«Среди [оскаровских] академиков уже много достаточно пожилых людей», — вздохнул он.

Господин Файзиев продемонстрировал несколько учебных работ своих студентов – во ВГИКе он стал руководителем курса молодых режиссеров. В частности, публика увидела небольшие документальные фильмы, снятые о представителях российского социального «дна». Бомж и проститутка донельзя откровенно рассказывали с экрана о своей жизни и переживаниях.

Как поведал господин Файзиев, люди, поступающие на курс режиссуры в 19 лет, мало что знают о жизни, и, соответственно, мало что могут сказать потенциальным зрителям. Поэтому большая часть заданий, которые им дает режиссер «Турецкого гамбита», — это своеобразная «школа жизни». Судя по всему, кое-чему студенты научились: все-таки уговорить девушку легкого поведения на откровенный и эмоциональный рассказ на камеру – дело, прямо скажем, не самое простое. 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...