Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел в «Пяти звездах» премьеру нового фильма Романа Поланского.

Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел в «Пяти звездах» премьеру нового фильма Романа Поланского.

Сюжет: Венера без мехов

Драматург Тома Новачек решил самостоятельно поставить свою пьесу, написанную по мотивам знаменитого романа «Венера в мехах», и проводит кастинг актрис. Вечер, захудалый театр, все актрисы – идиотки, которые не смогут сыграть главную роль. Когда почти у выхода его ловит еще одна, то выглядит претендентка хуже всех – плохо одетая, страшно накрашенная хабалка, почти без опыта. К тому же «меха» по ее мнению, чудесно изобразит шерстяной шарф, а сама она одета в костюм для садо-мазо игр.

Только чтобы отвязаться, Тома дает ей возможность прочитать пару реплик из пьесы, и тут выясняется, что «хабалка» легко играет аристократку – главную героиню «Венеры в мехах». Тут к тому же оказывается, что и зовут ее также – Ванда.

Пьеса «Венера в мехах» несколько лет назад стала хитом на Бродвее, и режиссер Роман Поланский решил взяться за экранизацию, правда, перенес действие в Париж.

Хотя это фильм на двоих, сюжет постоянно делает неожиданные повороты и преподносит сюрпризы. Как известно, книга, написанная в 19 веке — о мучительной любви, издевательстве женщины над влюбленным мужчиной. Примерно то же самое можно увидеть на экране – правда, с поправкой на реалии 21 века.

В общем, если фильм и можно назвать арт-хаусом, то он крайне вменяемый, который можно смотреть, с увлечением наблюдая как герои постепенно меняются ролями.

Актеры: жена режиссера – это не минус

Режиссер Роман Поланский отдал «Венере» лучшее, что у него есть – свою жену-актрису Эммануэль Сенье, на которой фильм и держится. Как выяснилось, она может сыграть и богиню, и проститутку, и графиню. В российском варианте ее дублирует великолепная Анна Каменкова (она озвучивала массу известных актрис и, кстати, «подарила» свой голос Ларисе Гузеевой в «Жестоком романсе»). В общем, это тот случай, когда «жена режиссера» — совсем не минус фильма.

Костюмы и декорации: красота

В фильме – замечательная операторская работа, отличный свет, красивая картинка, в общем, совершенно не замечаешь, что в каком-то смысле «Венера в мехах» — это спектакль: действие происходит на сцене театра и никуда не перемещается.

Резюме: для любителей неглупого кино

Предыдущий фильм Поланского «Резня» обвиняли в том, что там все действие происходит в одной квартире, и действует всего четыре человека, которые два часа выясняют отношения. В «Венере» вообще лишь два персонажа, но смотреть на них по-настоящему захватывающе – если, конечно, интересно наблюдать за тем, как мужчина и женщина стремятся переиграть друг друга.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...