Все новости Костромы
09:10, 21 ноября 2016

Премьера в театре им.А.Н.Островского шокировала многих постоянных зрителей своей откровенностью.

В театре им. А.Н. Островского 18 ноября состоялась долгожданная премьера спектакля «Дон Жуан, или любовь к геометрии», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Режиссером-постановщиком и художником-постановщиком пьесы выступила Елена Сафонова.

Сказать, что спектакль поразил зрителей – ничего не сказать. Уже первые сцены первого акта намекнули, что детей в зале быть не должно. Пожилые дамы-зрительницы заохали, некоторые даже закрывали глаза.

Практически все героини спектакля были одеты в очень откровенные наряды – чулки, нижнее белье, корсеты, полупрозрачные платья. Сексуальные танцы полуголых актрис также не остались незамеченными.

Хотя, зрителям, наверное, стоило понимать, куда они идут – спектакли про Дон Жуана вряд ли могут быть примером невинности и чистоты.

Напомним, что спектакль, поставленный на сцене костромского театра, основан на одноименной комедии Макса Фриша, написанной в середине прошлого века. Но режиссер, видимо, решила привнести в историю долю современности. Так, например, в образе Анастасии Красновой, сыгравшей Донну Эльвиру, и Ивана Полякова, исполнившего роль Дона Гонсало, был использован стиль стимпанк – некоторые части тела героев заменены механизмами. Анастасия Меркулова в образе Донны Анны также была мало похожа на даму эпохи Дон Жуана –  она была одета в грубые ботинки на шнуровке, юбку-пачку и цветные гольфы.

Кстати, про актеров. Неподражаемая Анастасия Краснова могла бы блестяще сыграть и самого Дон Жуана. Но в роли Донны Эльвиры она гораздо сильнее притягивала восторженные взгляды мужской части зала. Полупрозрачное платье на безупречной фигуре актрисы сделало свое дело.

Роль самого известного любителя женщин всех времен исполнил Всеволод Еремин. Хотя, актер с трудом напоминает образ Дон Жуана, который прочно укоренился в головах женщин, но характерный хитроватый прищур и неплохая игра все-таки заставили поверить, что лучший любовник того времени выглядел именно так.

«Я читала произведение Фриша, — делится впечатлениями одна из зрительниц. – И этот спектакль мне показался чересчур пошлым».

«Мне очень понравилась постановка, — шепчет соседу один из зрителей.– Может быть, даже схожу на этот спектакль еще раз».

В общем, со спектакля все выходили с самыми разными выражениями лиц. Пожилые дамы — с застенчивым румянцем, девушки с улыбками, а большинство мужчин с такой радостью, будто они побывали на месте Дон Жуана.

Хотя, те, кто читал повесть, радовались меньше. В пьесе Фриша судьба Дон Жуана представляет собой очень невеселую историю молодого человека, которого вынудили стать таким. В произведении юношу не интересовало ничего, кроме геометрии. В спектакле же эта идея практически не просматривается.

Хотя, может, у режиссера была другая задумка.

Тем не менее, несмотря на самые разные мнения о спектакле, посмотреть его все-таки стоит – искрометный юмор, игра актеров и интересные костюмы вряд ли кого-то смогут оставить равнодушным.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...