Все новости Костромы
13:37, 22 марта 2014

Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел фильм, который стал одним из самых заметных на Московском кинофестивале.

Корреспондент портала K1NEWS.RU посмотрел фильм, который стал одним из самых заметных на Московском кинофестивале.

Сюжет: загадочная история

Сто лет назад произведение Леонида Андреева «Иуда Искариот» вызвало в России скандал. Потому что автор впервые попытался посмотреть на фигуру апостола, который предал Иисуса, другими глазами. Режиссер Андрей Богатырев пришел в восторг от произведения и решил его экранизировать. Фильм стал одним из самых заметных на прошлом Московском кинофестивале, а теперь добрался и до проката.

Иуда – вор, мошенник, начинает с того, что пытается обокрасть странствующего Иисуса и его учеников. Его – вместе с украденной сумкой — ловят, приводят в Христу, а тот говорит: отпустите его, и отдайте ему сумку с деньгами, ему нужнее. Для Иуды, злобного, забитого, без дома и без семьи, проявление такой странной доброты – что-то невозможное, он не может этого понять. Он присоединяется к Иисусу, пытается его понять, постепенно становится самым преданным ему человеком и начинает ненавидеть других учеников.

Говорят, перед началом съемок режиссер сказал, что хочет снять «Антистрасти Христовы». Сравнение со знаменитым фильмом Мэла Гибсона напрашивается, и, возможно, режиссеру не стоило ставить себе такую цель. Потому что Гибсон, когда снимал, явно думал о зрителе. «Иуда» же получился «кино не для всех»: действие, особенно в начале, развивается, пожалуй, слишком медленно, в фильме маловато действия и много диалогов, иногда «Иуда» напоминает высокобюджетный телеспектакль.

Впрочем, где-то к середине темп начинает нарастать, и к концу фильма уже начинаешь понимать, почему режиссера в свое время так поразила эта история.

Актеры: Иуда и все остальные

В фильме нет звезд. Исполнитель главной роли Алексей Шевченков известен по сериалам. В сущности, Иуда и есть почти единственный персонаж фильма, все остальные показаны довольно бегло, и даже Иисус (Андрей Барило) слишком харизматичным не выглядит – хотя, безусловно, это очень тяжело, играть Христа. Кстати, Андрей Шевченков получил на Московском кинофестивале приз за лучшую мужскую роль.

Костюмы, спецэффекты, декорации: отличная «картинка»

Всю первую половину фильма гадаешь – где это снимали, и приходишь к выводу: все-таки, наверное, в Израиле. В реальности, оказывается, почти все съемки были на Мальте, и надо сказать, «картинка» «Иуды» выстроена отлично. Режиссер явно думал над тем, чтобы все выглядело достоверно: продуманы костюмы, грим, вообще весь антураж – действительно, веришь, что находишься в выжженном солнце Иерусалиме. Возможно, все сделано даже слишком тщательно, так сейчас мало кто снимает.

Зато операторская работа как раз – в тренде: камера иногда начинает «прыгать», видимо, это должно подчеркивать реалистичность происходящего.

Резюме: кино с вопросами

У «Иуды» есть одна проблема, но в ней создатели не виноваты: дело в том, что сто лет назад, когда появилось произведение Андреева, сама попытка рассказать об Иуде не как о предателе, воспринималась как сенсация. Но за прошедшее время таких книг, фильмов и статей появилась тьма тьмущая. Вопрос: «Почему он его предал?» не воспринимается как нечто шокирующее. Как говорится, то ли мы еще видели. А подстраховаться динамичным сюжетом авторы не захотели.

В общем, «Иуда» — это фильм, для тех, кто любит неторопливое кино, которое ставит серьезные вопросы. Так что слоган фильма «Есть вопросы, в которых надо разобраться самому» звучит очень подходяще. 

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...