Все новости Костромы
08:50, 03 декабря 2012

Народных избранников попытались убедить, что экономить на культуре не стоит.

Народных избранников попытались убедить, что экономить на культуре не стоит.

Убедить депутатов областной думы не лишать финансирования детскую хореографическую школу и училище национального балета «Кострома» коллектив решил наглядно, пригласив думцев на репетицию. Как сообщает пресс-служба областной думы, проблема возникла после того, как часть депутатов на заседании бюджетного комитета выразили сомнения, что балету необходимо в 2013 году выделить 23 миллиона рублей.

Балет «Кострома» решил показать, что деньги эти будут потрачены как нужно, – депутатам представили фрагменты новой программы, презентация которой состоится в феврале.

«Сумма, о которой идет речь, составляет примерно 27 процентов наших расходов, связанных с основной деятельностью, — прокомментировала президент национального балета «Кострома» Елена ЦАРЕНКО. — Мы тратим ее на коммунальные расходы, обеспечиваем минимальную часть зарплаты членам коллектива. Наш коллектив — около двухсот человек, в том числе 120 детей. Очень плотный график работы — более ста концертов в год, причем треть из них мы проводим в области».

Как отмечают в думе, после посещения репетиции те депутаты, которые предлагали сэкономить на балете, возможно, передумают.

Напомним, областной бюджет-2013 во втором чтении дума будет рассматривать 4 декабря.

Последние новости рубрики

18:35, 29 марта 2024

В Костроме с успехом реализуется проект «Русская усадебная культура», который предложил своим посетителям Центр русского искусства. Искусствовед Ольга Румянцева приглашает…

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...