Все новости Костромы
09:00, 10 июня 2022

От российских экспертов костромской видеожурнал получит четверть миллиона

Костромской краеведческий видеожурнал «Пропилеи» оценили ведущие эксперты страны.

На Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь. Гранты» отметили костромской проект и решили, что он достоин поддержки. На его развитие будет направлено 250 тысяч рублей.

Основная цель видеожурнала «Пропилеи» — создать неповторимый портрет малой родины. Руководитель проекта – выпускница Костромского государственного университета, журналист Полина Рычкова. Вместе со своим мужем Дмитрием они организовали культурный центр «Templum», где проходят некоммерческие кинопоказы, лекции, встречи, чтения произведений костромских писателей.

От российских экспертов костромской видеожурнал получит четверть миллиона

Видеожурнал стал продолжением проекта культурного центра. Сначала супружеская пара посещала города Костромской области в поисках интересного в одиночку. Теперь к ним присоединилась группа энтузиастов филологов и журналистов.

Мы изначально решили: просто путешествовать – это не про нас. К каждой поездке основательно готовимся.  Собираем материал, пишем сценарий, стараемся ничего не упустить и заранее как можно больше узнать об архитектурном, историческом, культурном наследии костромского края. А на месте уже общаемся с краеведами и жителями того или иного поселения, наблюдаем натуру, делаем съемки. И получаем удовольствие от процесса, конечно! — говорит руководитель видеожурнала Полина. 

В мае стартовал второй сезон проекта, участники проекта начали работать над новыми выпусками. Главная цель на этот сезон – исследовать затопленную Костромскую низину. В дальнейшем команда планирует выпускать и печатную версию журнала.

С маршрутами первого сезона проекта можно познакомиться здесь.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...