Вас ждут квесты, вкусные мастер-классы и открытые реставрационные мастерские.

Сегодня Кострома присоединится к увлекательной и познавательной акции «Ночь музеев». Музейщики подготовили для горожан много сюрпризов и интересных экскурсий.

Акция начнется в 19:30 проездом костромских байкеров с флагами и символикой музеев Костромской области, затем на площадке у Гауптвахты, где гостей встретит духовой оркестр академии РХБЗ, сообщает костромской музей-заповедник.

Экскурсии, мастер-классы и игры будут проходить с 20:00 до 01:00 в зданиях музея-заповедника. Так, в Доме губернатора на улице Дзержинского 9Б вас ждет выставка «История Костромского края до XVII столетия»бумажный квест: «Музейные бродилки», мастер-класс от костромского Аниме-Клуба, сладкий мастер-класс, знакомство с костромской ассоциацией любителей китайского чая, и многое другое.

На втором этаже в синем зале в 20:00 выступит театральная студия Костромского музея-заповедника. 

В 21.00 театр кукол покажет «Сказку о рыбаке и рыбке». В 22:00 начнутся выступления учеников колледжа культуры, а в 23:00 – исторического театра «РЯД» спектакль» За чем пойдёшь, то и найдёшь!» по пьесе Островского А.Н.  Вход бесплатный!

В Романовском музее на проспекте Мира вас ждет выставка «1812. Парадоксы победы», «Моё забытое, родное ( творчество Ефима Честнякова), «Костромское боярство: кадры для трона» (предметы быта знатных сословий XVII века), творческие мастер-классы, фолк-музыка, театрализованная программа «Свахонька, любезная, повыйди».

На втором этаже музея будет работать выставка «Лабиринты кукольной жизни», «Пространства картины». Выступит ансамбль флейтистов, творческое объединение «Испокон веков», художники проведут мастер-классы.

Смогут гости «Ночи» прогуляться от Романовского музея до Дома губернатора ( Дзержинского 9б) и узнать «Истории ночного караульщика». Сбор в 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00, 23.30 у пушек Романовского музея и в фойе Дома губернатора.

На территории музейного двора между Дворянским собранием и Романовским музеем в 20:00 вас ждет выступление духового оркестра филармонии, мастер-классы по народным промыслам и ремёслам. В 20:30 – мастер-классы от мастерской колокольного звона, в 21:30 – программа от скоморошьей артели «Игрецы».

Также вы сможете посетить открытые реставрационные мастерские в здании фондохранилища.

В здании Дворянского собрания на 3 этаже вас ждет выставка «Маня дорогая, прощай…», бумажный квест «Радости жизни», стереоскопическое кино, выступление камерного оркестра костромского музыкального колледжа.

Также можно будет полюбоваться костюмами из фильма «Матильда».

Некоторые развлечения платные. Подробности по телефону 37-05-22.

Костромской Экзотариум  приглашает на выставку «Ночная жизнь экзотических животных».

Акция «Ночь музеев» позволит посетить экспозицию Экзотариума после захода солнца и понаблюдать за животными, которые в дневное время спят. У посетителей есть уникальная возможность поучаствовать в показательных кормлениях, сделать красивые редкие фото и узнать интересные факты во время рассказов о животных. 

Стоимость билета — 150 руб.

Костромской  государственный  университет  приглашает  на интерактивную экскурсию «GREAT REVOLUTION: или как трикотаж завоевал мир» 

У каждого гостя будет возможность: 
— окунуться в атмосферу трикотажного производства; 
— познакомиться с историей трикотажа; 
— принять участие в мастер-классе; 
— получить памятный сувенир от организаторов. 

Продолжительность мероприятия 1 час 30 мин. 

Необходима предварительная регистрация по ссылке: https://project-centre44.timepad.ru/event/716051/ 
Количество посетителей ограничено! 

Ждем вас 19 мая по адресу: ул. Ивановская, д. 24а (корпус В Костромского государственного университета).

Муниципальная художественная галерея

19 мая 16:00-22:00

РАБОТАЮТ ВЫСТАВКИ:

Мария Теплова. Керамика. Выставка посвящается поэтам Серебряного века.

«Абстракция в моде» — совместный проект модельеров-дизайнеров одежды КГУ и художественной галереи.

Обновленная экспозиция «Сад Поэта».Виктор Катков (графика), Владимир Смирнов (скульптура).

ПРОГРАММА:

16:15 -Мастер-класс «Сумка+фантазия». Роспись текстильной сумки.Все материалы предоставляются. Стоимость 300р.

18:00–Вернисаж выставки «Абстракция в моде». Показ коллекций одежды дизайнеров КГУ.

19:30 – Бесплатная экскурсия по обновленной экспозиции «Сад Поэта».

Творческая мастерская (в течение всего мероприятия):

«Ваше величество» — мастеримподелкуиз предоставленных материалов на память о мероприятии. Стоимость 40р.

«Я — дизайнер» — создаем силуэты одежды из картона (трафарет).Используя трафарет, можно принять участие в акции «Я — дизайнер», которая пройдет на страницах соцсетей галереи. Участники делают фото своей модели и выкладывают на личной странице с хэштегом #ядизайнер. Победителя ждет приз от галереи.

Ярмарка работ костромских художников (в течение всего мероприятия).

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Музей сыра

В 18:00 для маленьких посетителей начнется квест с угощением «Мышеловка». Участие бесплатное.

С 19:00 до 23:00 вы сможете бесплатно попасть в музей на интерактивную экскурсию «Сырные истории». Группы из гостей будут собираться каждые 20 минут.

А еще каждый час костромичей ждет вкусная лекция «Сырная диетология» с лучшими костромскими сырами и фондю. Стоимость – 200 рублей, будут набираться группы по 20 человек.

Кроме того, на улице состоится камерный концерт ансамбля «Русский стиль», вас ждут сырные гамбургеры и фото с коровой Марусей.

19 мая приходите на улицу Чайковского, 19. 

Справки по телефону (4942) 641-444.

Резиденция Снегурочки

Здесь акция стартует в 19:00, а закончится в 00:00. В это время будут работать интерактивные площадки: буккроссинг, рисование шаржей, музыкальная гостиная, фотосушка, фотозоны для памятных снимков.

Кроме того, вы сможете узнать много нового и интересного о резиденции снежной волшебницы, посетить комнату чудес

В этот вечер в Резиденции пройдет фотовыставка Александра пока Неизвестного, в 19:30 и 20:30  состоится караоке-лотерея, с 19:00 до 21:30 пройдут мастер-классы стоимостью от 50 до 150 рублей.

С 20:00 до 21:30 пройдет презентация Академии Снежных Чудес «Отвори дверь в сказку».

С 21:30 до 00:00 пройдет концерт коллектива «5 Франков», Олега Богомолова и других костромских музыкантов.

Перед вами выступит студия старинного бального танца «Reverence», студенты Костромского колледжа культуры, театр моделей «Совершенство», клуб «Чудеса рукоделия».

«Фабрика-кухня»


Старейшее предприятие общепита Костромы «Фабрика-Кухня» приглашает на мастер-класс «Кулинарная фабрика». Всего за 100 рублей костромичи смогут научиться делать украшения из крема как настоящие кондитеры.Получившиеся пирожные- корзиночки можно будет здесь же съесть или взять с собой.

Набор групп будет организован каждые полчаса.

А кроме того, абсолютно бесплатно,  можно будет посмотреть экспозицию «Секреты советского общепита», где представлено оборудование, на котором готовили несколько десятилетий тому назад.

Так же можно будет освоить абсолютно практичные навыки : научиться считать на деревянных счетах и взвеситься  на советских весах. Это будет особенно интересно детям, многие из которых эти вещи не видели в глаза.

Вход на Фабрику-Кухню свободный до 23.00

Мастер-классы стартуют с 19.00

Весь вечер будет работать буфет

В МК «Пале» можно будет посетить выставку «Бессмертный полк», посвященная памяти костромичей, прошедших Великую Отечественную войну.

Музей народных промыслов«Петровская игрушка» (ул. 1 мая, 24) с 20 до 23 часов приглашает всех желающих на мастер-классы по изготовлению самобытной керамической игрушки, прославившей сусанинское село Петровское.

Гончарная мастерская «Свой круг»(ул. Советская, 39) предлагает посетить уютную мастерскую, наполненную работами гончаров Костромской области, расположенную в самом центре Костромы.

Музей Костромского Купца (ул. Энгельса 36/19) приглашает с 20 до 23 часов посетить экспозиции  бесплатно. Для гостей будет проведена экскурсия и познавательная программа

Музей природы Костромской области (ул. Молочная гора, 3) приглашает бесплатно посетить экспозиции, а также программу «Опыты и эксперименты с жидким азотом от профессора ЧокЧок», мастер-классы по изготовлению поделок из кожи,  по росписи пряника, по изготовлению сувенира из фетра, поделок из соленого теста и свечей. Юным гостям музея предложат аквагрим.

 Музей-заповедник «Костромская слобода» (ул. Просвещения, 1Б) приглашает в вечернее время посетить основную территорию, а также экскурсии и интерактивные программы. Открыты экспозиции, посвященные крестьянскому быту XVIII-XX веков.

Музей театрального костюма приглашает на акцию под девизом «Любовь, комсомол и весна», которая начнется в 20 часов в Музее (ул. Симановского, 10) и в 21.30 часов в Костромском государственном драматическом театре имени А.Н. Островского.

Музей цыганской культуры и быта в 13.30  и 15.00 часов приглашает на балаганное представление цыганского театра кукол«МиштоЯвьян» «Цыган Мора на ярмарке», а также с 18 часов до полуночи предлагает бесплатно посетить экспозиции музея. 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...