В ночь с 18 на 19 мая пройдет долгожданная ночь музеев, сообщает пресс-служба Костромского музея-заповедника.

В ночь с 18 на 19 мая пройдет долгожданная ночь музеев, сообщает пресс-служба Костромского музея-заповедника.

Праздник начнется в 20 часов у музея-заповедника, где костромичей поприветствует сам император Николай Второй с женой.

«В этом году тематика, в основном, императорская. Запланировано много увлекательных экскурсий. В Дворянском собрании экскурсоводы в полной темноте будут комментировать картины, освещая их фонариками. А в Романовском музее пройдет царский бал», — сообщили корреспонденту портала KNEWS.RU в костромском музее-заповеднике.

В Романовском музее запланировано несколько необычных экскурсий. Одна из них — «Фотосушка». У посетителей будет возможность познакомиться с творчеством костромских фотографов, а потом даже воспользоваться их услугами. На веревке будут сушиться фотографии, на каждой из которых будут написаны координаты авторов. Заинтересовавшиеся смогут забрать понравившуюся фотографию на память и связаться с фотографом по указанному телефону.

Кроме того, костромичи смогут создать свой экспонат под названием «через 100 лет» на экскурсии «Инсталляция». В зале будут стоять два больших куба, которые все желающие смогут украсить чем угодно: содержимым своих сумочек, фантиками, фотографиями. А еще, к радости сладкоежек, в музее будут продавать шоколадки и конфетные букеты.

Кстати, все музейные выставки бесплатные, за исключением «Веера императрицы» — цена билета на экспозицию о Екатерине Великой — 100 рублей.

На «Ночь музеев» приглашает костромичей и художественная галерея (проспект Мира,2)

В ночь с 18 на 19 мая в галерее пройдет показ анимационных фильмов известных российских режиссеров, выставка–ярмарка «Hand made» и даже лотерея «Знак любви». Будут работать открывшиеся ранее выставки известных художников. Более подробно об этом можно узнать в рубрике «АФИША».Художественная галерея будет открыта с 14 до 22 часов, вход бесплатный.

Полное расписание «Ночи музеев»-2013.

Последние новости рубрики

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...