Все новости Костромы
15:15, 21 октября 2017

Споры между нерехтчанами закончились.

Нерехтский краеведческий музей теперь будет носить имя Нины Родионовой. Такое решение было единогласно принято на заседании областной Думы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В Нерехте эту женщину знали все, причем не только горожане, но и гости, которые не раз приезжали в город на экскурсии. Она была почетным гражданином Нерехты, много лет руководила краеведческим музеем и внесла огромный вклад в реставрацию городских храмов. Не стало Нины Петровны в 2015 году.

Инициатором присвоения имени Нины Родионовой музею стала составитель и редактор книги «Нина Петровна Родионова: душа Нерехты» Антонина Соловьева.

Этот вопрос активно обсуждался не только при личных встречах, но и в социальных сетях.  Многие горячо поддерживали идею, вспоминали Нину Петровну теплыми словами. Но были и противники таких перемен.

Будем именами называть все школы и больницы, кто ими руководил? У музея есть название – краеведческий, — пишет одна нерехтчанка.

Противники считали, что Нина Петровна за свои заслуги перед городом и так получила звание почетного гражданина, а вот добавлять в название музея ее фамилию не хотели.

Но споры закончились. Подавляющее большинство горожан были за то, чтобы имя знакомой всем землячки увековечили.

Замечу, что это была просьба действительно очень большого количества нерехтчан, а также гостей нашего города. 9 апреля этого года в ходе «Народного голосования», организованного по инициативе главы района Игоря Малякина, подавляющее большинство нерехтчан, принявших участие в голосовании, проголосовали за присвоение имени Н.П.Родионовой музею,
поделился депутат Облдумы Дмитрий ГРИБКОВ.

Последние новости рубрики

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...