Костромичи активно помогают восстановить церковь.

Реставрационные работы на улице Свердлова проходят в первом квартале улицы. На вопросы интересующихся тем, какую церковь пытаются отремонтировать, ответил сотрудник информационно-просветительского отдела Костромской епархии отец Николай Попов, сообщает «Народная газета».

Оказалось, что здесь реставрируют Благовещенский храм. Церковь была возведена в 1790-1804 годах на месте сгоревшего деревянного храма Николы Ратного.

— Строительством церкви руководил священник Федор Островский, дед великого русского драматурга. Храм был выстроен в стиле раннего классицизма с чертами барокко, которые главным образом ощущались в объемной композиции здания. В 1817-1818 годах к храму по проекту архитектора А.В. Красильникова пристроили колокольню. В 1904 году трапезная церкви была расширена с устройством в ней двух приделов (один из них, в честь Николая Чудотворца, дал второе название храму), а вместо старой колокольни была возведена новая, более высокая, с шатровым завершением, — сообщил отец Николай ПОПОВ.

 В годы богоборчества церковь разрушили, от нее осталась лишь трапезная. Сейчас храм почти удалось восстановить силами местных жителей и благодаря целевой программе «Культура России». 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...