Все новости Костромы
11:30, 15 августа 2017

Администрация нашла рычаг управления собственниками.

Штрафы стали самым лучшим способом воздействия на недобросовестных владельцев зданий, которые являются памятниками архитектуры, сообщает пресс-служба губернатора.

В 2016 году было возбуждено 46 административных производств в отношении таких владельцев, а за январь-июль 2017 год – 41 производство. В итоге тех, кто не хочет содержать памятники культуры в надлежащем состоянии, оштрафовали на сумму около трех миллионов рублей.

Благодаря наказанию рублем началась реставрация памятников на проспекте Мира, 4 и улице Шагова 36 (Дом А.А.Виноградова, конца 1870-х). Начались ремонтно-реставрационные работы и на  улице Свердлова, 13 (Дом Кожевникова, первой трети и второй половины XIX века).

Сейчас на контроле находится 78 предписаний об устранении нарушений.

Кроме того, глава региона поручил на законодательном уровне закрепить нормы, которые регламентируют  условия и правила размещения на исторических зданиях вывесок и рекламных щитов. Без согласования можно размещать вывеску, если она закрывает менее 10 процентов здания.

Мы с вами прекрасно понимаем, что такое 10 процентов фасада исторического здания. Ускорьте процесс, чтобы у нас в центральной исторической части рекламных самопалов не было. Не может на здании, фасад которого представляет историческую ценность, размещаться вывеска, занимающая 10 процентов. Это все необходимо учитывать и в правилах и в требованиях к благоустройству территорий. Отрегулируйте этот вопрос, — потребовал глава региона.

Фонду капитального ремонта выдали 29 разрешений на ремонт кровель и фасадов зданий памятников архитектуры.

Последние новости рубрики

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...