Все новости Костромы
10:25, 23 марта 2018

Швейная машина «громотуха», посуда тонкого стекла, старинная фисгармония, столетний ткацкий станок можно увидеть в малом зале краеведческого музея.

Новая выставка в Сусанинском краеведческом музее знакомит посетителей с ремёслами и промыслами, которые были развиты в здешних местах – шапочный, льняной и гончарный. Здесь можно увидеть, как жили купцы тех далёких времён. На выставке побывал корреспондент портала K1NEWS.RU.

Убранство одной, представленной в экспозиции комнаты, достаточно богатое. Венские стулья, самовар, посуда из тонкого стекла. Многих удивит старинная фисгармония работы немецкого мастера Юлиуса Циммермана. И здесь же можно увидеть, как и чем были оборудованы мастерские шапочников – тех, кто шил изделия из меха.

Тяжёлая ножная швейная машинка фирмы «Зингер» не была редкостью в Молвитине 19 века – в селе насчитывалось 75 таких машин. В народе их звали «громотуха» за сильный шум во время работы. Рядышком уголок мастерской шапочника. Различные старые фасоны меховых шапок, инструменты мастера – ножницы, угольные утюги и проч. – всё это было в мастерских, — рассказывают экскурсоводы в Сусанинском краеведческом музее.

Отдельное место в экспозиции выделено льну и льнообработке. Настоящий ткацкий станок выглядит достаточно внушительно. И самое главное, он до сих пор в рабочем состоянии, несмотря на то, что его возраст уже перевалил за сотню лет. Здесь же можно увидеть одежду, кухонные и постельные принадлежности изо льна.

Также на выставке можно познакомиться с местным гончарным промыслом. Изделия мастера Иванова из деревни Петровское известны далеко за пределами нашей области. Это прежде всего яркие и необычные игрушки – свистульки – мужики, бабы, звери, птицы, мифические животные. Тут же есть гончарный круг мастера и огромные сосуды для пива, воды – корчаги, опарницы,говорит младший научный сотрудник музея Маргарита СОКОЛОВА.

Выставка «Молвитино ремесленное» позволяет посетителям окунуться в прошлое, познакомиться с ремёслами и промыслами, которые были в этих краях развиты исторически.

Адрес музея: Советская ул., 33А, Сусанино, 157080

Телефон: 8 (49434) 9-05-20

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...