Все новости Костромы
09:35, 25 апреля 2022

Магия затягивает костромичей в Художественную галерею

27 апреля в 16:00 в Художественной галерее г. Костромы состоится открытие выставки «Магия линии и цвета» известного костромского художника-графика Ирины Соглачаевой. Она работала в художественно-производственных мастерских при Союзе художников, в 1982 году стала членом организации.

С 1971 года она является участником областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. С 1990-х годов активно работает в книжной графике. С 2003 года работала художественным
редактором в фирме «Костромаиздат». Сейчас — главный художник
Костромской муниципальной художественной галереи.

В экспозиции выставки «Магия линии и цвета» представлены графические работы последних двух лет. В основе их образного строя живая импровизация с цветом, формой, линией, фактурой, те
особенные приемы, которые составляют язык автора, делают работы всегда узнаваемыми.

На выставке представлена «Венецианские сны». Листы подобны живописно-пластическим медитациям, где персонажи существуют в загадочном мире, созданном художницей. В «свободной» графике мощно проявляется темперамент и фантазия художницы, находит отражение мир ее ощущений и переживаний.

Опыт искусства ХХ века, его формальная линия явились для
Соглачаевой подлинным творческим импульсом в том поиске одухотворенности цвета, энергии выражения, которые, по словам Кандинского, порождают «радостную способность переживать
духовную сущность в материальных и абстрактных вещах,
писал искусствовед Александр Бузин.

Выставка работает с 27 апреля по 15 мая 2022 года

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...