Все новости Костромы
12:12, 12 апреля 2016

В Костроме накануне 55-ле­тия пер­во­го по­лёта че­лове­ка в кос­мос в за­ле му­ници­паль­ной  га­лереи от­кры­лась выс­тавка «Ле­ген­ды со­вет­ской кос­мо­нав­ти­ки»

В Костроме накануне 55-ле­тия пер­во­го по­лёта че­лове­ка в кос­мос в за­ле му­ници­паль­ной  га­лереи от­кры­лась выс­тавка «Ле­ген­ды со­вет­ской кос­мо­нав­ти­ки», сообщает газета «Голос народа». 

Её по­сети­тели мо­гут не толь­ко поз­на­комить­ся с ис­то­ри­ей ос­во­ения вне­зем­ных прос­транств, но и  по­чувс­тво­вать се­бя по­кори­теля­ми кос­мо­са. 

На выс­тавке пред­став­ле­ны все мо­дели со­вет­ских ска­фан­дров. На­чиная с са­мого пер­во­го, «га­гарин­ско­го» СК-1 – он от­ли­ча­ет­ся от «по­том­ков» яр­кой оран­же­вой ок­раской. А  все пос­ле­ду­ющие скафандры  но­сили  «птичьи» име­на: «Бер­кут», «Яс­треб», «Со­кол», «Стриж» и са­мый сов­ре­мен­ный – «Ор­лан». По со­седс­тву с ни­ми и дру­гие эле­мен­ты про­фес­си­ональ­но­го «кос­ми­чес­ко­го гар­де­роба» – пер­чатки, ава­рий­ные кос­тю­мы и дат­чи­ки.

И нас­то­ящее ко­рабель­ное крес­ло, в ко­тором мо­жет по­сидеть лю­бой же­ла­ющий.

 Устроители выставки  сделали акцент  на интерактивной части. Для этого все  желающие посетители выставки  могут примерить на себя скафандр, побывавший в космосе.

Также гос­тей выс­тавки ждут фо­тог­ра­фии, сде­лан­ные с бор­та МКС кос­мо­нав­том Юри­ем Лон­ча­ковым. Ещё од­на часть эк­спо­зиции – кол­лекция фар­фо­ра кос­ми­чес­кой те­мати­ки. На ва­зах, чаш­ках и блюд­цах – пор­тре­ты пер­вых со­вет­ских кос­мо­нав­тов. Рядом «космические» ста­ту­эт­ки из Гжели. Вла­делец кол­лекции  Мар­сель Гу­бай­дул­лин боль­ше 10 лет ра­ботал в цен­тре под­го­тов­ки кос­мо­нав­тов.

Выставка будет работать до 5  июня  по адресу: г. Кострома, площадь Мира 2 

 

 

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...