На вокзале «Кострома сырная» прошел первый фестиваль «Пастушьи забавы». Рассказываем, как это было

6 мая в Костроме выбирали главного пастуха Центральной России. За звание лучшего пастыря боролось пять мужчин из Ростова, Ярославля и Костромы. Конкурсанты обливались ледяной водой, сажали деревья, ловили гусей и даже пили молоко на скорость Подробности в репортаже K1NEWS.RU.

Празднование Егорьева дня началось со смотров собак: на сцене собрались серьезные стражи вроде 40 килограммового бернского зенненхунда, швейцарской овчарки или самоедской лайки.  В числе претендентов на звание лучшей пастушьей собаки был замечен бенгальский кот.

После этого самопровозглашенных пастухов ждало суровое задание: каждый должен был облиться ледяной водой из железного ковша.  По словам организаторов, именно так раньше начинался рабочий день пастыря.

В это время гости развлекались лаптой, игрой в дженгу, малыши лепили из глины и с удовольствием кормили коз травой. Не обошлось и без концерта.

Разумеется, организаторы не могли оставить гостей без угощенья: в числе кушаний были сырные конфеты, похлебка, фирменный зефир и сушеная смоква.

Пастухов тестировали в несколько этапов: мужчины пили молоко на скорость, гонялись за гусями, пробовали сбить цель кнутом и, как полагается настоящим хозяевам, сажали деревья.

В результате первое место и звание лучшего пастуха Центральной России досталось Алексею Кузнецову.

Вообще, я инженер, сижу в офисе. Все участники старались, я только пробовал свои силы. Победил, наверное, за счет везения. Зато теперь могу работать пастухом,прокомментировал Алексей. 

По заверениям организаторов, это не последние выборы пастуха в Костромской области. Подобный фестиваль планируется провести в следующем году.

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...