Костромские волонтеры отремонтируют дом инспекции ОКН

Костромские добровольцы восстановят дом Фролова (улица Советская, 50), в котором находится областная инспекция по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщает издание «REGNUM».

Обновление будет проводиться в рамках мероприятия «Том Сойер Фест». Волонтеры планируют сделать косметический ремонт: покрасить фасад и при необходимости заменить мелкие детали.

Примечательно то, что здание было построено в 1878-1882 годах и до сих пор довольно хорошо сохранилось. Внутри даже остались аутентичная печь из белого кафеля и парадная лестница. Организатор фестиваля Александр Семенихин выбрал именно этот дом неслучайно. Как объяснил сам Александр, ему хотелось привлечь внимание местных к сохранению памятников деревянного зодчества.

Для того, чтобы привлечь как можно больше волонтёров и сочувствующих, объект должен быть интересным, красивым, находиться на видном месте. Этот дом соответствует всем критериям. Да, в нём находится инспекция ОКН, но я прежде всего вижу дом, мне не так важно, кто в нём живёт, — рассказал он.

Работы начнутся в первых числах июля, присоединиться к коллективу могут все желающие. Дополнительная информация доступна в группе фестиваля.

Последние новости рубрики

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...