Все новости Костромы
16:05, 18 марта 2024

Костромские терема попали в книгу блогера Маруси Савиной


Московская путешественница и фотограф поместила завораживающие кадры и интересные истории на первые страницы своей книги о русских теремах.

Более двух лет блогер Маруся Савина ездила по России в поисках старинной красоты. Фотографии шедевров деревянного зодчества были сначала только проектом, а потом переросли в книгу «Терема России». В ней собранны самые лучшие кадры из Центральной России и с Поволжья.

Костромская область открывает интересный проект. Путешествие начинается с Чухломы и ее главного сокровища – Асташовского терема. Затем читатель отправляется в ныне заброшенную деревню Погорелово, где в 1970-х годах терем, представленный на страницах, чуть не стал сырьем для топки печи. Спас его московский художник-концептуалист Анатолий Жигалов.

Костромские терема попали в книгу блогера Маруси Савиной

Далее путь держим в Солигалич. Оттуда в книге Маруси Савиной представлены два терема, которые принадлежали богатейшим лесопромышленникам Собенниковым. Кстати, автор долго искала информацию про эту семью и рассказала ее в книге вместе с другими интересными историями.

Завершают путешествие по Костромской области красоты Галича и Костромы.

Помимо ярких фотографий и историй, на страницах фотокниги есть и полезная информация для туристов.

Костромские терема попали в книгу блогера Маруси Савиной

Фото: Узнай Россию, Дзен.
Главное фото: Маруся Савина. Архитектура и путешествия, телеграм-канал

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...