Все новости Костромы
13:00, 01 февраля 2016

Костромичи смогут увидеть, каким было приданое костромичек до революции.

7 февраля в музее «Костромская слобода» откроется одна из самых интересных выставок последних лет – гостям покажут старинное приданое костромичек, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.
 Это платья, шали, полотенца, накомодники, скатерти.

Все предметы находятся в коллекции известной собирательницы народного фольклора Елены Любимовой, которую многие в Костроме знают, как сказительницу Доброславу. Хит выставки – вещи, которые составляли приданое ее бабушки и мамы.

«Моя мама из крестьян, а папа – из дворян. Семью отца выслали из Москвы в Буй, там они с мамой и познакомились, — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU Елена ЛЮБИМОВА. – Все вещи у нас бережно хранились в большом сундуке».

Госпожа Любимова собирает старинные вещи много лет – кроме одежды, скатертей, полотенец в ее коллекции  есть прялки, старые фонари и другие поразительные вещи. Часть из них у нее регулярно просят киношники, которые снимают в Костроме сериалы.

Коллекция до сих пор регулярно пополняется.

«Сейчас многие все это легко выбрасывают, воспринимают вышивки и вязание как барахло ненужное. А мне жалко! Я иногда, если вижу, что похороны пожилого человека, то подхожу, извиняюсь и говорю: если будете вещи выбрасывать, свяжитесь со мной, — рассказала Елена Любимова. – Потому что многое  уходит, например, ткацкие станы сжигали.  И сейчас их, может быть, только где-то на северо-востоке области можно найти».

По словам фольклориста, в крестьянских сундуках можно было найти одежду, которой и 100, и 200 лет.

«Это же все бережно хранилось. Например, свадебное полотенце – оно при жизни использовалось один раз. Или свадебные сарафаны – они тоже передавались из поколение в поколение. К тому же все это делалось из качественных тканей, руками. Понятно, что все это долго хранится».   

 

Выставка «Что напрялось и наткалось, то в приданое досталось» будет открыта 7 февраля в 13 часов по адресу: ул. Просвещения, 1Б. Работа экспозиции будет завершена 13 марта.

Последние новости рубрики

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...