Все новости Костромы
08:15, 02 сентября 2022

Костромские чиновники предлагают волонтерам спасти старые дома в Кологриве

Жители одного из костромских райцентров обратились к властям с жалобой на ненормативное состояние старинных зданий, которые имеют статус памятников архитектуры. Однако, как сообщили в ИА Regnum, ответ чиновников со ссылкой на Инспекцию по охране культурного наследия Костромской области оказался совершенно не тем, на который рассчитывали жители Кологрива. По мнению специалистов, кологривчанам следует заняться восстановлением памятников архитектуры самостоятельно.

«Подобные незначительные нарушения спустя короткое время приводят к разрушению крыши, кирпичной кладки, обшивки зданий. Проведение работ по восстановлению покрытия кровли или водосточной системы не требуют финансовых затрат и могут быть выполнены или организованы любым лицом, имеющим навыки и желание. Предлагаем авторам обращения рассмотреть вопрос по созданию добровольческой группы. Мы, в свою очередь, готовы оказать методическую и консультативную помощь, — цитирует ответ Инспекции по ОКН информационное агентство.

Местные жители переживают, что ответ Инспекции по культуре не укладывается в рамки действующего законодательства. Ведь в Федеральном законе от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», говорится, что выполнять работы по сохранению ОКН могут только аккредитованные лица или организации.

Однако в том же законе есть указание на то, что к реставрационным работам можно привлекать волонтеров. В последнее время эта практика активно развивается в Костромской области.

Ситуацию прокомментировал организатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Костроме Александр Семенихин. Он заявил, что готов поделиться опытом и помочь кологривчанам.

Действительно, ремонтом зданий культурного наследия могут заняться местные жители и могут привлекать добровольцев. Но самая большая сложность заключается в привлечении ресурсов. Потому что, например, инструменты, леса нужно где-то брать или покупать. Вторая проблема — это собственно суметь привлечь волонтеров. Лично я готов помогать всем в Костромской области в организации подобного. Организовав «Том Сойер Фест» у себя в городе, люди смогут начать решать данную насущную проблему. Единственное, что все проводимые работы будут иметь границы допустимого, то есть, к примеру, капитальный ремонт произвести уже не в наших силах, — рассказал Александр Семенихин специально для для k1news.ru

Напомним, не так давно схожая история сложилась в Солигаличе. Старинные дома были доведены до аварийного состояния, однако сносить их начали только после того, как дело дошло до суда.

Фото — Виктор Осташев

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...