Все новости Костромы
12:30, 08 февраля 2018

На выставке можно будет увидеть картины, которые они писали, когда творили вместе.

С 8 февраля по 8 апреля в Романовском музее будет работать выставочный проект «Роковая встреча», который познакомит костромичей с итогом совместной работы двух великих художников — Винсента Ван Гога и Поля Гогена, сообщает костромской музей-заповедник.

Они жили в одно время и просто не могли не встретиться. Их совместная работа была очень плодотворной, но встреча в итоге оказалась роковой, потому что два пылких творца не смогли работать вместе долго.

Их тандем просуществовал лишь 9 недель, которые они, вдохновляясь картинами друг друга, напряженно работали. Ван Гог писал с неиссякаемой энергией, а Гогену нужно было время, чтобы фантазия разыгралась. Это сильно ранило его. Они часто вступали в дискуссии и споры о пользе искусства, и это сделало их совместную жизнь невыносимой. Гоген хотел двигаться вперед, а союз с Ван Гогом держал его на месте.

Винсент вел почти нищенское существование. Признание нашло его лишь после смерти. Его жизнь была трагичной и таинственной, а оборвало ее самоубийство непонятого никем человека. Ему было 37 лет. После себя он оставил около тысячи рисунков и почти столько же картин.

Поль Гоген был вынужден скитаться и разорвать связи с семьей, когда решил полностью посвятить себя искусству.Он интересовался традиционным укладом жизни и искусством архаической Греции, стран Древнего Востока, первобытных культур.

На выставке вы увидите около 80 литографий и ксилографий с картин Ван Гога и Гогена, которые написаны ли в США в 1948-1952 годах.

Последние новости рубрики

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...