Все новости Костромы
15:15, 02 октября 2014

В день рождения художника музейщики хотят устроить день рождения картины.

В день рождения художника музейщики хотят устроить день рождения картины.

Костромичи собрали деньги на материалы для реставрации уникальной картины Ефима Честнякова, сообщает пресс-служба Романовского музея. Благотворительная акция продолжается.

Два дня в Романовском музее проходил фестиваль «Щедрое яблоко», посвященный творчеству художника Ефима Честнякова. В это же время была организована благотворительная акция по сбору средств на реставрацию его уникальной картины «Ромео и Джульетта». За два дня посетители музея собрали 6500 рублей. Этих денег хватит на закупку материалов для реставрации. Сейчас картину перенесли в специальный отдел. Отреставрировать ее хотят к 19 декабря — дню рождения Ефима Честнякова. В музее решили продолжить акцию. Желающим помочь в восстановлении картины предложат приобрести дополнительные билеты за 50 рублей. Вырученные средства от их продажи пойдут на реставрацию работы.

Напомним, картину «Ромео и Джульетта» никогда не видели зрители, ее не выставляли в музейных залах. Она находится в плачевном состоянии, на ее реставрацию требуется 28 тысяч рублей.

Но в дни фестиваля 30 сентября и 1 октября зрителям все-таки показали уникальную работу Ефима Честнякова. Она создана совершенно в несвойственном ему стиле и очень отличается от других его картин. В архивах музея она находится примерно с 1970-х годов. По словам сотрудников музея, есть еще немало картин Честякова, которые требует восстановления и написаны в оригинальном стиле.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...