Все новости Костромы
17:30, 26 августа 2021

В воскресенье православные верующие отпразднуют День Феодоровской иконы Божьей матери. В связи с эпидемиологической ситуацией, литургия в честь светлого праздника пройдет под открытым небом.

В 8:30 молебен начнется на Сусанинской площади. Прихожан просят соблюдать санитарные требования. В этот же день всех желающих ждут в возрождаемом Богоявленском соборе Костромского кремля. Здесь пройдут экскурсии, начиная с 09.00 до 14.00 каждый час.

Для организованных групп обязательна предварительная запись по телефону (4942) 46-63-94. Также 29 августа на колокольне Костромского кремля состоится концерт колокольных звонов в рамках фестиваля «Русский характер».

Церковные празднества в честь Феодоровского образа Пречистой совершаются 27 марта в память о восшествии Михаила Федоровича на престол и 29 августа — в день чудесного обретения.

Фе­о­до­ров­ская — Ко­стром­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри на­пи­са­на еван­гелистом Лу­кой. Согласно старинному сказанию, через Феодоровскую икону Богоматерь спасла Кострому от ордынских завоевателей в 1262 году. 

Таким образом, перед этой святыней можно изливать любую благую мольбу к Богородице. Причем как духовного характера, так и житейского.

Традиционно же Феодоровская Божья Матерь почитается народом как покровительница невест и семейного благополучия. Перед иконой молятся в бездетности, при беременности и трудных родах, просят помощи в воспитании детей.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...