Все новости Костромы
16:35, 17 марта 2021

17 марта на сцене московского театра «Ленком» — премьера спектакля «Поминальная молитва», впервые поставленного Марком Захаровым четверть века назад — узнал K1NEWS.RU.

В новой версии не изменилось ничего, кроме актеров. Это те же мизансцены, придуманные Захаровым, декорации по эскизам Шейнциса, текст – точно по пьесе Григория Горина. Восстановлением легендарного спектакля занимался режиссер Александр Лазарев.

В захаровской версии главного героя играл Евгений Леонов. Роль Тевье-молочника называли одним из лучших его театральных перевоплощений.

kinopoisk.ru

Ошеломительный успех спектакля привлекал к нему внимание далеко за пределами столицы. «Поминальная молитва», запланированная к показу 29 января 1994 года не состоялась — ушёл из жизни Евгений Леонов. Возвратов по билетам не было — зрители молча стояли со свечами перед дверями театра. Спектакль сняли с репертуара. Больше Марк Захаров к нему не возвращался.

Теперь постановка возрождается. В спектакле заняты Андрей Леонов, Сергей Степанченко, Анна Большова, Олеся Железняк, Иван Агапов. Роль Феди писаря играет костромич Кирилл Петров. Молодой актер 14 лет служит в Ленкоме, сыграл десятки ролей, но «Поминальную молитву» считает спектаклем особенным.

Нам удалось прикоснуться к легенде, нам, молодым, к настоящей легенде! Спектакль рождался в какой-то невероятной атмосфере любви, трепета, доброты. Спектакль полностью восстановлен. И это тоже – особая ответственность. Сохранены гениальные идеи Захарова, Горина, Шейниса, и от этого постановка становится такой честной, правильной, местами смешной, невероятно актуальный на сегодняшний день. Это ощущение — куча талантливых людей, все пребывают в счастливом волнении. Сейчас мы едем на кладбище , чтобы возложить цветы на могилу Марка Анатольевича, а вечером премьера, — рассказал Кирилл Петров.

К слову, билеты на «Поминальную молитву» проданы вплоть до мая. В Ленкоме рассматривают возможность летних гастролей по стране с этим потрясающим спектаклем.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...