Все новости Костромы
08:25, 25 января 2016

Муж «девочки с персиками» погиб в Костроме.

Судьба героини самой известной картины Валентина Серова оказалась связана с Костромой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, сейчас в Третьяковской галерее проходит лучшая за последние 30 лет выставка работ Серова, которая вызвала в Москве невероятный ажиотаж.

Судьба Веры Мамонтовой – девочки, которая изображена на картине «Девочка с персиками», сложилась не слишком счастливо.  Как сообщает телеканал «Звезда», в 1903 году Вера Мамонтова вышла замуж за предводителя дворянства Москвы Александра Самарина.

Вера Мамонтова и ее муж во время свадебного путешествия в Риме. 

 У них родились трое детей: сыновья Юрий и Сергей и дочь Елизавета. Однако через пять лет после свадьбы молодая женщина заболела воспалением легких и спустя считанные дни умерла. Самарин после смерти супруги больше не женился, а в советские времена его судьба оказалась довольно типичной для дворян:  он был несколько раз арестован – сначала в 1918 году, потом в 1925 году, после чего он был приговорен к ссылке на три года в Якутию. В последний раз Самарина арестовали в 1931 году и поместили в костромскую тюрьму. Он умер около года спустя и был похоронен  в Костроме на Александро-Невском кладбище, которое позже было разрушено.

Напомним, «Девочка с персиками» была написана художником Валентином Серовым в 1887 году, когда Вере Мамонтовой было 12 лет. Считается, что именно этот портрет сделал художника самым модным портретистом того времени. 

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...