Все новости Костромы
07:00, 27 сентября 2019

Интересно, знают ли об этих «фишках» города туристы?

Как правило, туристам Кострому презентуют в одном ключе. Фразы «дух губернского города», «патриархальный облик», «колыбель Романовых» звучат из уст экскурсоводов чаще, чем любые другие. Однако, K1NEWS.RU знает, что «город на Волге» может быть совсем другим, и рассказывает жителям и гостям областного центра о малозаметных, но интересных «фишках» и казусах Костромы:

1. Конь на свалке


Этого красавца из бетона можно найти в очень неожиданном месте – во дворе между домами 62 и 66 по улице Борьбы. Произведение искусства, изрядно потрепанное жизнью (куски арматуры просвечивают из коня и его укротителя слишком явно) очень органично вписывается в пейзаж с гаражами, горами песка и щебенки. Правда, недавно прямой доступ к коню закрыли – работникам похоронного дома, во дворе которого фактически стоит объект, не понравилось излишнее внимание к скульптуре. И всё же посмотреть на арт-хаусную вещицу одним глазком можно – из-за забора.

2.  «Обрезанный» дом


Фото архитектурного чуда не перестает кочевать по костромским социальным сетям – благо, дом находится в одном из самых проходимых и туристических мест города К – рядом с Шаговским прудом. Пользователи соцсетей выдвигают уж совсем неожиданные гипотезы насчет половинчатого объекта – одни считают, что так может выглядеть дележ имущества при разводе, другие намекают на споры о наследстве. На самом деле причины  столь причудливого вида куда прозаичнее: либо одну половину дома до защитной стены уничтожил пожар, либо собственник жилья решил реконструировать дом по частям.

3. «Часовня трезвости»


В самом центре Костромы можно наблюдать крайне любопытный образчик воплощения душеспасительной идеи в жизнь. Речь идет о малозаметной часовне трезвости, скромно затесавшейся между Ликероводочным заводом и фирменным магазином «Чарка», который известен многим костромичам. Христианскую постройку в честь святого трезвенника Вонифатия возводили в непростые 2000-е годы, причем, по инициативе Епархии. Тогда же среди местных стала ходить байка – якобы, по ночам в часовне освящают водку. Нынешнее руководство «ликероводки» эту информацию опровергло. Но известно, что богослужения в «месте трезвости» проходят до сих пор — родственники людей, обремененных алкогольной зависимостью,  приходят сюда за успокоением и советом священника.

4. Стоунхендж


На стрелке Волги и Костромы, за Ипатьевским монастырем находится бетонно-арматурная конструкция, отдаленно напоминающая облик оригинального Стоунхенджа. Вроде бы объект не обладает особенным шармом, но по совершенно непонятной причине его еще давно облюбовали местные велосипедисты, байкеры и влюбленные парочки. У Стоунхенджа назначают свидания, встречи, здесь стартуют спортивные соревнования и изредка – забеги. Кстати, вопреки предположениям костромичей, сооружение появилось здесь не по воле загадочного сумасбродного благоустроителя  — просто на этом самом месте еще при губернаторстве Игоря Слюняева (Албина) хотели построить часовню. Были установлены и почти забиты в землю бетонные сваи, но внезапно средства на строительство иссякли.

5. Дракон Свободы.


Местом
появления первого в мире памятника свободе человека стала Кострома. Идея
создания монумента, изображающего трехголового дракона, запряженного в плуг,
принадлежит одному из местных предпринимателей. 
Некоторые, конечно, захотят, спросить, что общего трехголовый змий может
иметь с гордым словом Свобода? Объясняем: каждая из голов символизирует ветвь
власти – исполнительную, законодательную и судебную. Дракон запряжен в плуг,
потому что помогает людям, работая на их благо. Вот такая история. Кстати,
увидеть Свободу на костромской манер можно в парке «Берендеевка». 

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...