Все новости Костромы
15:40, 30 октября 2017

Сусанинская площадь в фотографиях и фактах предстанет перед зрителями на новой выставке.

Центральная часть Костромы — это сердце города. У каждого здания, которые окружают Сусанинскую площадь, есть своя история. И все эти истории будут собраны на выставке «Сковородка-сковородочка», которая откроется завтра, сообщает Костромская областная общественная краеведческая организация «Костромская старина».

Экспозиция будет доступна с 15:00 на площадке рядом с музеем «Губернский город Кострома» у Мелочных рядов внутри Красных рядов.

Выставка расскажет об истории центральной части Костромы и Сусанинской площади, которую уже почти 100 лет жители называют сковородкой.

Уличная часть выставки состоит из 27 стендов. Вторая часть расположена в музее «Губернский город Кострома». Она включает 40 стендов. На них размещены фотографии, которые отображают изменения в центре Костромы с течением времени.

Напомним, что Сусанинская площадь возникла под названием Екатеринославской по регулярному плану Костромы 1781—1784 годов. До пожара 1773 года на её месте с 1619 года располагалась территория Нового города Костромского кремля, а до его возведения — городской посад. В 1835 году указом Николая I площадь переименовали в Сусанинскую.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...