Все новости Костромы
16:20, 28 января 2013

Авторы скульптур жалуются: работы начали разрушать сразу после финала.

Авторы скульптур жалуются: работы начали разрушать сразу после финала.

Накануне стали известны итоги пятого областного фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка», сообщает пресс-служба губернатора. Гран-при фестиваля и плазменный телевизор выиграла команда отдела культуры, молодежи и спорта администрации Буя с композицией «Рождество».

Победителем в номинации «Снежная скульптура» стала команда костромского машиностроительного техникума. Студенты создали скульптуру «Старичек-лесовичек». В номинации «Ледовая скульптура лауреатом первой степени стал Александр Смирнов из Макарьевского района с работой «А.Н. Островский. Снегурочка». Лауреаты получили дипломы и денежные премии.

Напомним, над созданием зимних шедевров мастера трудились в течение трех дней — с 25 по 27 января. На Сусанинской площади появилось более 60 снежных и ледовых скульптур.

Интересно, что участники во время обсуждения конкурса в социальных сетях и форумах отметили: некоторые костромичи абсолютно не ценят чужой труд. «Влезть на хрупкую скульптуру, чтобы сфотографироваться, – у нас это нормально считается! – удивляется одна из участниц. – Причем, если делаешь замечания, не понимают».

Стоит отметить, что и в прошлом году многие скульптуры не выдерживали такого «восхищения» костромичей и уже через один-два дня после конкурса у них было сломано все, что можно сломать.

Интересно, что сначала чиновники не планировали проводить фестиваль и только после того, как информация об этом появилась в СМИ, пересмотрели свое решение.

После завершения церемонии награждения участников и гостей зимнего фестиваля ждал праздничный фейерверк и концертная программа ансамбля «Волга Волга».

Фото Сергея Андреева.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...