Все новости Костромы
16:30, 04 июня 2018

В нашем городе Кустурица отдыхал душой.

Мы уже писали о частных деталях визита Эмира Кустурицы в Кострому. Но масштаб звезды мирового кинематографа таков, что вновь возвращаемся к приезду легендарного сербского режиссера, что случился в минувшую среду. Теперь уже со всероссийскими «деталями», поскольку подобного не было со времен плодотворного посещения богохранимой Марчелло Мастрояни, снявшего в наших краях фильм «Очи черные».

Очень даже вероятно, что и Кустурица снимет фильм в костромских «декорациях». Глубокий, документальный. Об этом шла речь в сюжете мастера телерепортажа Сергея Брилева, которым неоднократно насладился корреспондент портала K1NEWS.RU
Дмитрий Тишинков.

Сергей еще на подступах к Костроме, на теплоходе, убедительно просил Эмира обратить внимание на наш древний город. И, кажется, залихватски бросив канат к причалу, режиссер дал понять — к костромскому берегу он еще причалит. И это при том, что недавно были сняты весьма живописные короткометражки о Кубе и Уругвае.

Однако вернемся на средне-русские просторы. На федеральном канале российскую жемчужину классику кино представили во всей красе. Неоднозначный памятник Ленину, воздвигнутый на пьедестале, предназначавшемся для увековечивания династии Романовых, вновь напомнил россиянам о сложной истории страны. Не был обойден стороной и памятник Ивану Сусанину. Вписался в сюжет серьезный разговор о Годуновых, покоящихся в Костроме, об удивительной летописи Ипатьевского монастыря. Упоминание нашего земляка, драматурга Островского, также было вполне уместным.

Весьма логичны под всплески волн оказались рассуждения мэтра (который неплохо говорит по-русски) о предназначении России в современном мире. Об идеалах справедливости и порядка, которые никакие западные ветры не в силах «выдуть».

Россия осталась в плену своей идеи – сравнивать себя с Западом. Иногда к счастью, иногда к сожалению, Россия переусердствует в своем стремлении быть Западом, — сказал в интервью с Брилевым Эмир КУСТУРИЦА. 

Мастер, покоренный видами Волги, признал, что ее не спутаешь с Дунаем и его притоками. Наша река полноводней, шире и светлей. Подстать душе народа российской глубинки. В связи с чем подумалось: а не преждевременно ли мы предали забвению лозунг: «Кострома — душа России?»

В Костроме, как отметил Сергей Брилев, Кустурица отдыхал душой. А еще думал о новом фильме.

Не секрет, что большое видится на расстоянии. Точнее — со стороны. И когда появляются такие кадры, без притянутой за уши местечковой политической подоплеки, возникает реальная гордость за свою малую родину. Кто не видел этот роскошный десятиминутный сюжет в программе «Вести недели» — смотрите здесь.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...