Все новости Костромы
14:00, 14 декабря 2019

Публике представили знаменитый «Маскарад».

В костромском драмтеатре имени Островского состоялась долгожданная премьера – сообщает K1NEWS.RU. Зрители увидели знаменитый лермонтовский «Маскарад». Эту пьесу у нас не ставили более полувека.

Первая же сцена приятно удивляет оригинальным режиссерским ходом: за карточными игроками установлено видеонаблюдение. Зритель видит черно-белое изображение, транслируемое из другого помещения.

Не смотря на то, что действие пьесы происходит в 19 веке, таких отсылок в наше настоящее немало. А главный посыл в том, что эта трагичная история вполне может разыграться (и наверняка где-то разыгралась с некими вариациями) и в наши дни. Ведь враньё, интриги, недомолвки, клевета – все это спутники человечества с самых древних времен и по сей день. А под маскарадными масками (и даже под личиной благородства) до сих пор могут скрываться злодеи.

Нет смысла здесь пересказывать сюжет пьесы (он доступен в Интернете, краткое содержание можно прочитать за 9 минут). Но стоит отметить яркость постановки: костюмы, танцы, музыка и свет завораживают. На костромской сцене развертывается поистине венецианский карнавал.

Материал в стихах несколько тяжеловат для восприятия, но со своей задачей прекрасно справились Елизавета Камерлохер, Алена Голубева, Вячеслав Клычев, Андрей Щелкунов, Андрей Москаленко. А исполнитель главной роли Арбенина – Дмитрий Рябов, — кажется, попал в самую точку.

Лермонтовский «Маскарад» официально завершил Год театра в Костроме. Лучшие артисты, режиссеры, сотрудники костромских театров получили награды. Публика в свою очередь осыпала их щедрыми аплодисментами.

Последние новости рубрики

16:05, 18 марта 2024

Московская путешественница и фотограф поместила завораживающие кадры и интересные истории на первые страницы своей книги о русских теремах. Более двух…

14:05, 18 марта 2024

Парни и девушки в красных фирменных футболках с надписью «Мой театр им. А. Н. Островского» помогают зрителям сориентироваться в храме…

12:05, 18 марта 2024

Цикл интересных лекций на тему «Русская усадебная культура» предлагает костромичам Центр русской культуры. Уже прошло два занятия, впереди еще четыре….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...