Все новости Костромы
08:20, 27 апреля 2021

Поклонники балета «Кострома» со всего мира  задают вопрос: «Кто она-девушка в серебре?»

Ведь именно ее образ  украшает все афиши балета.  Она видела практически  весь  мир. Побывав  более, чем в 30  странах. Во время летних-  гастролей балета «Кострома»  ее лицо украшает и улицы столицы, и даже метро.

 Так что же она, эта прекрасная незнакомка?

На юбилейном концерте балета «Кострома», посвященном 30-летию  жизни коллектива, зрители смогли с ней познакомиться.  Это Елена Азаровская, в  прошлом  солистка  балета. Она специально прилетела из Уфы, где сейчас проживает, в Кострому,  чтобы  поздравить любимый коллектив.

Автор фото — Алла Четверикова

Историю  создания этой афиши рассказал журнал «Балетные понедельники»:

В 2002 году  коллектив ансамбля проводил фотосессию  у  известного фотографа Григория Кузьмина.  Во время фотосессии рядом с Еленой, которая ждала вместе с другими артистками балета своей очереди  в костюме номера «Скань», неожиданно загорелся проектор.  Ее реавкция в тот момент ( широко распахнутый взгляд и движение рук) обратила на себя внимание художественного руководителя  и главного балетмейстера  балета Юрия Царенко. Возникла идея создать образ в динамике – «движение к открытию целого мира, передать вдох, как глоток свежего воздуха»- обьяснял балетмейстер.

Поздравить Елену Азаровскую на сцену  поднялся и один из  соавторов  номера «Скань», который является визитной карточкой балета «Кострома», Флун Гумеров,  основатель торговой марки «Алмаз-холдинг».  Он  восхитился  созданным Еленой  образом и подарил ей ценный  ювелирный подарок.  

Последние новости рубрики

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...