Все новости Костромы
17:40, 20 февраля 2014

В балете готовятся отпраздновать 6 свадеб.

В балете готовятся отпраздновать 6 свадеб.

Балет «Кострома» репетирует новую танцевальную композицию – в шаманском ритуальном танце зрителям покажут элементы национальной хореографии Тувы и Бурятии, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня балет продемонстрировал костромским СМИ часть композиции, которая будет длиться около 7 минут.

Для танца сошьют около 30 оригинальных костюмов и сделают 5 масок, уже записана аутентичная музыка. Уже известно, что даже обувь будет сделана по национальным образцам, в костюмах использованы 16 шкур лис. Мастер-класс по тувинским и бурятским танцам в Костроме проводит балетмейстер Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» Менгилен Сат.

«Надеемся, что эта композиция раскроет азиатского-буддийскую тему в нашем спектакле «Национальное шоу России «Кострома», — рассказала президент балета Кострома Елена ЦАРЕНКО.

Костромичи смогут увидеть новую композицию в конце года, когда балет «Кострома» вернется с гастролей в Новой Зеландии и Австралии. Они пройдут там в октябре-ноябре.

В Костроме ближайшее выступление прославленного коллектива пройдет 29 апреля – в «Губернском» покажут спектакль «Домой, с Победой!», посвященный событиям Великой Отечественной войны.

Кроме того, в феврале-апреле балет «Кострома» выступит в 7 городах Костромской области: Шарье, Галиче, Буе, Нерехте, Нее, Мантурово, Волгореченске.

Также педагоги балета проведут мастер-классы в городах области с преподавателями самодеятельных коллективов – им представит авторские программы и методики по обучению народным танцам. А те дети и подростки, которые хотят танцевать и учиться танцам, смогут сделать показ для педагогов «Костромы».

«Я считаю, что национальная хореография – это лучший способ представить культуру страны, рассказать о Костроме. Когда мы выступали в Ярославле, к нам подходили люди и спрашивали: «А вы действительно из Костромы?», — рассказала Елена Царенко.

Кстати, в этом году в балете будут праздновать 6 свадеб. Свою любовь артисты балета, как говорится, нашли на работе. Самое сложное – выбрать время для свадьбы, учитывая график выступлений. Свадьбы пройдут после окончания летних гастролей в Москве и до осеннего тура в Новую Зеландию.

Однако по-настоящему грандиозные планы у балета «Кострома» на 2015 и 2016 год. Здесь планируют тур по России, посвященный 70-летию Победы – он начнется в Костроме, а завершиться должен в Санкт-Петербурге. Из-за этого коллектив перенес гастроли в Латинской Америке – они состоятся в 2016 году, балет «Кострома» выступит в Аргентине, Венесуэле и Бразилии. 

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...