Все новости Костромы
15:02, 30 сентября 2013

Город украсила новая скульптура.

Город украсила новая скульптура.

Перекресток улицы Смоленской и улицы Советской украсил медный рельеф, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он изображает даму, у ног которой сидит кошка. Автором стал известный костромской скульптор Александр Еремин – автор бронзовой собаки на «сковородке».

Работу оплатили меценаты. Новая достопримечательность уже полюбилась многим туристам – рельеф активно фотографируют.

Главный вопрос, который сейчас все задают скульптору – что означает рельеф, и почему там изображена кошка и женщина.

«Это сделано для того, чтобы все задавали этот вопрос, — рассказал корреспонденту портала K1NEWS.RU сам господин Еремин. – В этом есть элемент провокации. Все могут попробовать отгадать, что имеется в виду. Что касается кошки, то после того, как я сделал бронзовую собаку, у меня появилось что-то вроде вины перед кошками. У меня, кстати, у самого кошка. Но на рельефе изображен, конечно, кот».

Еще один элемент провокации – надпись на рельефе: «Женщины и кошки – одинаковы». Дело в том, что ее автором традиционно считается Шарль Бодлер, французский поэт. Однако на рельефе автором значится немецкий поэт Райнер Мария Рильке. Как рассказал сам скульптор, если кто-то на 100 процентов докажет, что цитата принадлежит Бодлеру, имя автора на рельефе сменят.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...