Все новости Костромы
19:20, 13 октября 2020

Портал K1NEWS.RU продолжает проект, посвященный профилактике онкологических заболеваний, которые стали настоящей «чумой XXI века».

Сегодня речь пойдет о раке кожи. О нем рассказала заведующая операционным блоком костромского онкологического диспансера Олеся Песоцкая.

Кожный покров очень уязвим, потому что непрерывно контактирует с внешней средой и подвергается ее воздействию.

В группе риска находятся люди с генетической предрасположенностью к данному заболеванию, люди со светлой кожей, имеющие папилломы, бородавки и большие родинки, а также работающие с химикатами.

К химическому воздействию относится как работа с различными реагентами, так и применение различных средств по уходу за телом. Поэтому стоит внимательно изучать состав средств перед покупкой. Еще злокачественное образование может появиться на месте травмированной кожи через несколько лет. Например, на месте сильного ожога, — поясняет онколог.

Чаще всего раком кожи страдают люди старше 50 лет, но в последние годы болезнь стала «моложе». Теперь ею страдают люди в возрасте от 25 лет.

Для профилактики стоит избегать агрессивных солнечных лучей с 11 до 16 часов дня, а также частого посещения солярия. Нужно пользоваться солнцезащитным кремом.

Следует регулярно самостоятельно осматривать свою кожу. Особое внимание стоит обратить на новообразования: экземы, бородавки и родинки. Если родимые пятна сильно видоизменяются, то стоит обратиться к врачу. Существует теория, что из злокачественных родинок не растут волосы,говорит врач-онколог Олеся Песоцкая.

Кроме того, тревожным знаком является зуд и жжение на теле. Для собственной безопасности стоит не затягивать поход к дерматологу или онкологу.

Последние новости рубрики

07:25, 12 февраля 2021

Такой совет костромичам дал главный инфекционист области – Алексей Стукалин в интервью СМИ44. По мнению эксперта, вакцинация поможет снизить риск…

18:55, 16 октября 2020

Портал K1NEWS.RU заканчивает проект «Чума XXI века», направленный на  профилактику онкологических заболеваний. Сегодня мы напомним, какие обследования необходимо проходить людям…

18:00, 23 сентября 2020

Портал K1NEWS.RU продолжает проект, посвященный профилактике онкологических заболеваний, которые стали настоящей «чумой XXI века». На этот раз речь пойдет о…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...