Все новости Костромы
17:05, 20 апреля 2022

Костромские сотрудники МЧС отдали свою кровь людям

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области приняли участие в сдаче донорской крови.

К зданию Главного управления прибыл передвижной комплекс Костромской областной станции переливания крови. Несколько десятков сотрудников МЧС сдали кровь, чтобы помочь другим людям.

Решили сдать донорами и сотрудники Росгвардии по Костромской области. Всего росгвардейцы сегодня в общей сложности сдали 14 литров крови.

Я регулярно сдаю свою кровь, а также ее компоненты, в год это может быть 10-12 раз. Считаю своим долгом защищать граждан не только выполняя служебные задачи, но и другими способами, например, посредством сдачи крови для нуждающихся больных, — рассказал обладатель нагрудного знака «Почетный донор России», помощник начальника по военно-политической работе Управления Росгвардии по Костромской области старший лейтенант Константин Афонин.

190 лет назад Андрей Мартынович Вольф провёл первое переливание крови роженице от её мужа в Санкт-Петербурге. С 2007 года 20 апреля в России традиционно отмечают этот важный социальный праздник проведением донорских акций на станциях переливания и в выездных условиях.

Нередко жители России, в том числе и в Костромской области становятся почетными донорами. Для того, чтобы получить звание «Почетный донор» необходимо бесплатно сдать кровь:

  • цельную кровь 40 и более раз;
  • плазму 60 и более раз;
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40;
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Костромичи, которые получили звание «Почетный донор России» могут рассчитывать на выплату в размере 15713,84 рублей. Кроме того, жителям Костромского региона после сдачи крови можно взять два выходных дня и получить другие льготы и привилегии.

Всю необходимую информацию о донорстве можно прочитать по ссылке https://yadonor.ru/donorstvo/about_donorstvo/facts/

Последние новости рубрики

13:10, 24 апреля 2024

Призыв о помощи погорельцам в Костромской районе появился в одном из местных пабликов. Дом приемной семьи Снытиных под Костромой сгорел…

19:05, 17 апреля 2024

Костромичка рассказала вопиющую историю о человеческой жестокости. По словам женщины, в одном из заброшенных домов Костромы неизвестные заперли собак на…

17:40, 02 апреля 2024

Но для этого ей пришлось обратиться в суд. Женщина подала иск к управляющей компании, с которой потребовала компенсацию за причинение…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...