Все новости Костромы
09:00, 14 сентября 2022

Знаменитый генерал приедет в Кострому на открытие поклонного креста

В воскресенье, 18 сентября, в Костроме пройдет традиционный крестный ход на Святое озеро.

Крестный ход с Феодоровской иконой Божьей Матери начнется в 12-00 от церкви апостола Иоанна Богослова в Ипатьевской слободе. По традиции в нем примет участие костромское казачество, православные скауты, прихожане разных храмов города и паломники. Также, по сообщению пресс-службы Костромской митрополии, ожидается делегация из Москвы от Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи» и фонда «Наследие» во главе с генерал-лейтенантом Службы внешней разведки Леонидом Решетниковым.

Крестный ход приурочен к одному из главных православных праздников – Рождеству Пресвятой Богородицы. Этот день выбран не случайно. Чудесной помощи Божией Матери наши предки приписывали победу, одержанную в битве над татарами на Святом озере, которая состоялась около 1264 года. Вторая битва произошла 25 сентября 1609 года, когда на этом месте русские ополченцы разбили польско-литовский отряд, — рассказали в пресс-службе Костромской митрополии.

По завершении крестного хода у Феодоровской часовни митрополит Ферапонт освятит новый поклонный крест-памятник, а также будет совершен молебен и лития по погибшим на этом месте русским воинам.

По окончании молитвы состоится концерт творческих коллективов Костромского района.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...