Все новости Костромы
09:00, 28 сентября 2022

Жители областного центра празднуют день святого покровителя Костромы

В Костромской области проходят торжественные мероприятия, посвященные дню памяти преподобного Никиты Костромского, который традиционно приходится на 28 сентября по новому стилю. Преподобный Никита, ученик святого Сергия Радонежского и основатель Богоявленского монастыря, с древних времен считается покровителем города Костромы.

Праздничное богослужение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе в этот день возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В честь праздника также накануне состоялось открытие VII конкурса-фестиваля «Кострома Преподобного Никиты». Он посвящён основателю Богоявленского монастыря преподобному Никите Костромскому и направлен приобщение детей и молодежи к отечественному духовному наследию, традициям православной культуры. Участники Фестиваля — юные костромичи в возрасте от 5 до 7 лет, их родители и педагоги.

Торжественная церемония открытия прошла в Белом зале костромского Дворянского собрания.

Жители областного центра празднуют день святого покровителя Костромы
Фото — пресс-служба Администрации г. Костромы

К слову, в отличие от прошлых лет, мероприятия фестиваля в этом году будут проводиться на протяжении всего учебного года.

Фото — sobory.ru

Последние новости рубрики

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

09:07, 13 марта 2024

2024 год объявлен годом Семьи в России. Многие пары задумались о появлении первенца или дальнейшем росте семьи. Подготовка к беременности—…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...