Все новости Костромы
10:00, 17 октября 2022

Воспитателя из Костромы назвали одним из лучших методистов России

Старший воспитатель МБДОУ №56 Вероника Владимировна Кузьмина одержала победу во Всероссийском конкурсе для педагогов «Сквозные образовательные траектории». Сотрудница детского садика заняла первое место в номинации «Непрерывное образование», благодаря представленной практике по повышению квалификации педагогов-дошкольников.

Воспитателя из Костромы назвали одним из лучших методистов России

Вероника Владимировна Кузьмина окончила КГУ в 2002 году по специальности психология и в течение 15 лет работала педагогом-психологом в детском саду. Поняв, что в ходе работы психологическое здоровье воспитанников в ДОУ зависит не только от работы с детьми, но в первую очередь, от самих педагогов, начала развивать проект по развитию новых профессиональных компетенций для воспитателей. Получив дополнительное образование в сфере управления, Вероника Кузьмина перешла на должность старшего воспитателя, а также стала соавтором уникального проекта для педагогов-дошкольников.

Уже на протяжении трех лет она занимается развитием проекта с необычным названием «Варенье». В рамках практики лучшие воспитатели делятся своими «рецептами» педагогической «кухни». Главная идея — это уйти от формализма, чтобы повышение квалификации для педагогов было не просто «обязаловкой», но и личной необходимостью, а образовательный процесс был в радость. Потому и встречи педагогов в рамках проекта называются НЕконференции.

Участниками практики стали уже по меньшей мере 25 регионов России. Кроме того, детский сад №56 стал первым в истории Костромы обладателем гранта от Минпросвещения. А за вклад в развитие педагогического сообщества в 2019 году Вероника Кузьмина была награждена Благодарственным письмом Государственной Думы РФ.

«Сейчас детский сад №56 города Костромы — уже бренд, связанный с качественным дошкольным образованием. Поддержка детской инициативы, развитие самостоятельности, детская субъектность — то, над чем мы работаем, будучи убежденными в том, что навыки общения, креативность и умение делать выбор и работать со своими ошибками, видя в них ресурс — качества куда более важные, чем конкретные знания о конкретных темах, которые воспитатель передает ребенку в виде простенькой лекции», — рассказала Вероника Кузьмина.

Конкурс «Сквозные образовательные траектории» проводится ежегодно с целью выявления успешных практик для повышения качества дошкольного и общего образования. Участники соревнуются в шести номинациях. Проекты-победители получают гранты на развитие и будут реализовываться в следующем году при поддержке Обрсозюза.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...