Все новости Костромы
11:30, 05 февраля 2022

В православном мире празднуют Собор Костромских святых

Сегодня в храмах Костромской митрополии прошли богослужения в честь праздника Собора Костромских святых. 

Более тридцати святых в разные периоды отечественной истории были прославлены в Костромском крае. В их числе преподобные Авраамий Чухломский, Адриан Монзенский, Александр Вочский, Варнава Ветлужский, Геннадий Костромской, Паисий Галичский, Никита Костромской,  Макарий Писемский, Пахомий Нерехтский, а также благоверный князь Димитрий Галичский, царственные страстотерпцы Романовы и священномученики, погибшие в годы большевистских гонений на Церковь. 

Известно, что христианство в костромских землях распространилось, благодаря преподобному Авраамию Ростовскому, который проповедовал среди славянских и финно-угорских племен задолго до основания города Костромы. А после татаро-монгольского нашествия, укромные костромские леса привлекли многих учеников святого Сергия Радонежского. Они занимались просвещением местного населения, стали основателями известных и существующих до наших дней православных обителей. 

Со­бор­ный празд­ник свя­тых Ко­стром­ской земли начали отмечать в 80х годах ХХ столетия, благодаря ар­хи­епи­ско­пу Ко­стром­ско­му и Га­лич­скому Кас­си­а­ну. 

В последние десятилетия в Собор Костромских святых были включены также имена костромских новомучеников, пострадавших за веру в начале ХХ века. Это местные архиереи, священнослужители и миряне, не подчинившиеся политике новой революционной власти.

С их трагической судьбой смогут познакомиться все желающие на выставке «Костромская Голгофа», которая откроется 6 февраля в здании Духовно-просветительского центра «Кострома» и будет приурочена сразу к двум православным праздникам: Собору Костромских святых и Дню памяти новомучеников и исповедников Российских.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...